ГоловнаБлогиБлог Антона Дмитриева

Старые «юлинцы» перешли к Кличко и Ахметову

Печально, когда в одной песочнице дети начинают бросаться песком друг в друга. Еще печальнее, когда они начинают друг друга избивать, и реально страшно, когда калечатся. Это – сегодняшняя оппозиция.

Сейчас из Арсения Яценюка старательно лепят образ «вселенского зла». Не будучи знаком с ним лично, скажу лишь, что традиции предательства и стукачества в высшем эшелоне глубоко укоренились, и не Арсений Петрович стал их родоначальником.

Не хотелось выносить это на свет божий, но раз уж разговор пошел начистоту, то нужно посмотреть и на тех, кто призывает к очищению и покаянию. Имеют ли на это право господа Одарченко, Черноволенко, Турчинов и еще несколько людей?

Существует такая милая организация под названием «Батькивщина молода», которая является молодежным крылом Объединенной оппозиции С самого момента создания «Батькивщиной молодой» (БМ) руководил самый (на тот момент) молодой мэр Украины и народный депутат Евгений Суслов. Его заместителем и помощником (как народного депутата) являлся Олег Куявский. Нужно отметить, что Евгений Суслов был очень близок с Александром Турчиновым и Юрием Одарченко, свидетельством чему является постоянное присутствие на мероприятиях БМ кого-то из них двоих.

Потом Суслов вместе с Натальей Королевской, с которой был близок, возглавил УСДП, таким образом, изменив своему многолетнему сотрудничеству с «Батькивщиной». И даже после этого один из ее лидеров и «правая рука» Юлии Тимошенко Александр Турчинов присутствовал при отставке лидера БМ зимой 2012 года, уверяя, что они еще поработают на благо Украины. Чем это закончилось – известно всем.

Следующим руководителями БМ стали Иван Крулько, Олег Куявский и Сергей Митрофанский. Именно эти трое «молодых» людей приковали сами себя в январе 2013 года наручниками к Администрации Президента и сутки провели там. Ровно через два месяца именно эти трое человек были избраны руководителями БМ. Крулько стал главой организации, Куявский и Митрофанский – первым замом и замом соответственно. До этого в феврале Митрофанского избрали главой киевской БМ, которую до этого возглавляла дочь нардепа Одарченко Екатерина.

То есть, через месяц после суток возле Администрации Президента один получил «в кормление» киевскую организацию, а двое других через два месяца – всеукраинскую. Была ли та акция пиар-ходом и фарсом ради должностей – рассудит история.

Олег Куявский из всей команды – долгожитель. Он пришел с Евгением Сусловым, долгие фактически руководил организацией вместо него, однако работал в тесном тандеме со своим другом и руководителем, будучи его помощником. Куявский не мог не быть посвящен в его планы с Натальей Королевской. Таким образом, нынешний первый заместитель главы БМ является фактически представителем министра соцполитики в оппозиционной молодежной организации.

Иван Крулько, лидер БМ – личность поистине выдающаяся. Господин Крулько с 2007 года был главой Молодого Народного Руха, помощником Бориса Тарасюка, потом работал на блок НУНС, затем был назначен заместителем экс-министра молодежи Павленко. После отставки стал помощником Бориса Тарасюка, который затем вместе с Юрием Одарченко пролоббировал его назначение в руководящие органы «Батькивщины», а затем и БМ. Крулько, к слову, до сих пор является помощником бывшего министра иностранных дел.

Борис Тарасюк и Олег Куявский
Фото: Предоставлено Антоном Дмитриевым
Борис Тарасюк и Олег Куявский

Борис Тарасюк и Юрий Одарченко
Фото: Предоставлено Антоном Дмитриевым
Борис Тарасюк и Юрий Одарченко

Юрий Одарченко на конференции по избранию Ивана Крулько
Фото: Предоставлено Антоном Дмитриевым
Юрий Одарченко на конференции по избранию Ивана Крулько

Иван Крулько и Олег Куявский
Фото: Предоставлено Антоном Дмитриевым
Иван Крулько и Олег Куявский

До избрания на должность главы БМ Иван Крулько успел повозглавлять исполнительный секретариат «Батькивщины», являясь в партийной иерархии одним из высших сановников. Во всем этом его поддерживали господа Турчинов, Одарченко, Черноволенко и другие.

Но самым интересным является не факт активных интриг Бориса Тарасюка и его команды, а то, что действующий глава БМ и один из руководителей партии «Батькивщина» является… действующим депутатом Киевсовета от партии УДАР Виталия Кличко.

Действительно, на сайте Киевсовета Иван Крулько официально является членом депутатской фракции УДАР, при этом возглавляя молодежную организацию другой партии, которая является партнером, но отнюдь не тождественной УДАРу. Избирали Крулько на должность главы БМ уже когда он был депутатом от УДАРа. И Борис Тарасюк с Юрием Одарченко не могли этого не знать.

Можно предположить, что Крулько и его товарищи отказались от других должностей и регалий, вступив в «Батькившину», но нет. Уже после своего избрания (1 апреля 2013), Крулько, как представитель УДАРа давал комментарии.

Таким образом, система предательства и глубоко эшелонированного лицемерия в самом центре «борьбы за чистоту рядов» процветает. Причем, такого себе не позволяет больше ни одна из организаций или объединений России, Беларуси и, уж тем более, Украины.

Что тут говорить о «тушках» в Верховной Раде, если нынешний глава БМ – УДАРовец, а его первый заместитель – многолетний соратник Суслова, правой руки Королевской? Поэтому, когда Юрий Одарченко, Александр Черноволенко и некоторые другие депутаты требуют изгнания «тушек» из фракции или очистки партийных рядов, им нужно посмотреть на тех, кого они сами привели в оппозицию.

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram