Проблема Кличко не в интересе к деньгам, а в нежелании конкурировать

Вячеслав Пиховшек поделился своими соображениями о том, почему из Кличко будет плохой президент. Хочу пройтись по его аргументации и высказать свою точку зрения.

1. Кличко, будучи народным депутатом, сконцентрирован на своем бизнесе в спорте.

Все, кто так или иначе, связан с политикой в Украине, ставят ее на службу своему бизнесу. Кто-то успешнее, кто-то не очень. Концентрация Кличко говорит о том, что он сам действительно что-то понимает в том, чем он занят и деньги для него зарабатывают не только нанятые менеджеры, но и он сам принимает в этом непосредственное участие. Более того, его бизнес крутится на более-менее реальном рынке, а не "присосан" к бюджету, как у большинства нардепов. Он игнорирует показушную возню оппозиционеров потому что не верит в своих "партнеров" и рассчитывает на себя.

2. Кличко никогда не работал на государственной службе, у него нет никакого опыта управления процессами такого уровня.

Очень слабый аргумент. Отсутствие бюрократического опыта - колоссальное преимущество. То, то там "управляют процессами" - миф, прогнивший уже насквозь. Кличко понимает, что главное - не мешать. Знание немецкого языка тут гораздо важнее, чем опыт просиживания штанов и подлизывания задниц.

3.Непрозрачность финансового состояния Кличко.

Слабый аргумент. Мы ничего не знаем о финансовом состоянии участников президентской гонки. Непрозрачность - главная черта местной политики и никто не строит никаких иллюзий на этот счет. Если у Кличко нет за спиной трупов - уже хорошо. Прозрачность - дело наживное и мы еще посидим в нынешнем туманном болоте какое-то время.

4. См выше.

5. Мозги Кличко.

Абсурдный аргумент. Кличко не собирается представлять Украину на мировом чемпионате по шахматам. Для Кличко важно не быстро и точно соображать, а быстро учиться и уметь находить способных людей. В этом он не хуже, а может и лучше, нынешних "интеллектуалов" от власти. Он очень скоро поймет - что политика это не rocket science, и что Титаник строили профессионалы, а Ковчег - любитель. Пока он все еще под действием (правда, быстро слабеющем) идеи - что политики - особые люди, а президент - сверхчеловек. Он привыкает к тому, что политики - "жалкие, ничтожные люди".

6. Кличко - манипулируем

Об этом рано судить. Ему пока нечего терять и он готов говорить со всеми и обо всем. Он все еще ищет того, кто ему может сказать что-то путное. И не находит. Везде речь о деньгах - а он тут кое-то понимает. Так что рано говорить о манипуляциях его сознанием. Вот соратники по оппозиции и рады бы им поманипулировать - а фиг выходит.

Вобщем, вывод автора - Кличко так занят бизнесом, что ему нет дела до политики.

Что-ж, я уверен, что этот вывод - натяжка. Кличко очень внимателен к тому, что происходит вокруг него. Это не политика. Он это понимает все лучше. В Германии - политика, а у нас - pure business. Он срисовал свою партию с немецких лекал, чтобы выглядеть прилично в обществе политиков, а теперь понял, что там все решают деньги и рассчитывать можно только на себя. А при таких вводных он себя чувствует хорошо. Он давно имеет дело с большими деньгами и всегда рассчитывал на себя и на очень узкий круг проверенных лиц.

При этом, я уверен, что Кличко - не лучший кандидат на пост президента. Посто другие - еще хуже. Первая проблема Кличко в том, что он пока "немой" политик. Деньги и ринг любят тишину. Говорят другие. А в политике нужно говорить самому. Этого он не умеет. Он должен научиться искусству политической речи.

Вторая проблема Кличко важнее - его нежелание и неумение конкурировать. С приходом Кличко на олимп профессионального бокса в своей категории - там восцарил мертвый сезон. Кличко - рекордсмен по сроку обладания чемпионством - это противоречивое достижение. Прелесть спорта - в конкуренции, а не в отсутствии ее. Кличко уже давно царствует без конкуренции и не уходит, и все это начинает напоминать анекдот о неуловимом Джо.

Если этот же принцип монопольного доминирования и исключения реальной состязательности он принесет с собой в политику - нам хана. Украину спасет только оживление политической конкуренции, а не окончательное исключение ее.

Поэтому главная проблема Кличко - не в интересе к деньгам, а в интересе к монополии. Это очень нездоровый интерес и последствия его могут быть очень печальными для нас всех.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram