ГоловнаБлоги

Киевские лагерные будни

Правдивой становится шутка о любимом хобби украинцев – митингах. Вот уже несколько недель подряд, возле Печерского суда, стоит друг против друга два лагеря – ''за'' и ''против'' Тимошенко. Громкие лозунги, словоблудие и соревнование в сотрясании воздуха – вот, собственно говоря, и весь процесс.

Киевские лагерные будни
Фото: Татьяна Медведева

Лагерь тимошенковцев больше напоминает спонтанный митинг: вокруг свободно протискиваются люди, идущие по своим делам. Ближе к центру – столпотворение, внимающее ораторам. Над головами протестующих – флаги партий и общественных организаций. Там же, на месте, собирают подписи за отставку президента и новые выборы – как главы государства, так и парламента. В сторонке от основной людской массы – отдыхающие митингующие. Они сидят прямо на асфальте, пьют воду. Кто-то курит, кто-то делится впечатлениями. Среди них мелькают две молодых девушки с папочками и списками в руках. На лестнице – толпа зевак и фотографы. Первые просто наблюдают, вторые – работают. Там же, в углах лестницы, благоухающие запахи продуктов человеческой жизнедеятельности и немытых тел. На алее, на лавочках, сидят бабушки, доказывая друг другу, какой политик лучше.

Фото: Татьяна Медведева

Фото: Татьяна Медведева

Начинается битва звукорежиссеров. Или ''звукачей'' в народе. Именно от них зависит, насколько громко будет говорить оратор. Ну и от качества аппаратуры, конечно. Со стороны противников Тимошенко слышно призывы посадить экс-премьера за решетку. Мастера и гуру звука немного шаманят – и вот уже спикер от БЮТ звучит громче. Противники включают песню – всё вокруг сливается в непонятную какофонию звука. Разобрать кто, где и к чему призывает – невозможно.

Фото: Татьяна Медведева

Вообще, митинг противников Тимошенко издалека напоминает военный лагерь: металлические щиты, охрана, ровный строй флагов. Ещё больше на стан военных это походит вблизи – пройти свободно по улице, где обосновались протестующие, нельзя. Ласковые и предупредительные дяди обязательно спросят, куда путь держите и подскажут короткую дорогу. В обход. Попасть в самое сердце протестов не так просто: для этого нужно быть участником акции либо иметь желание пройти в магазин, который так неудачно оказался в центре митинга. Или же можно иметь удостоверение журналиста, но этот вариант работает не всегда. За железными стенами стоят люди, ровно, будто под линеечку. Каждый держит в руках флаг. Развлечь себя, кроме как послушать музыку, нечем. Посему людей в наушниках хватает. При попытке расспросить флагодержателей моментально появляется трое неизвестных. Они зорко следят за тем, чтоб ответы на вопросы были правильные и все стояли за идею.

Фото: Татьяна Медведева

В центре митингующих освободили проезд во двор. Дальше – ещё один импровизированный КПП. Там местный охранник любезно интересуется, куда идем. И сам, лично, провожает к закрытым дверям магазина. После – вместе с ним уходим обратно, к проезду.

Вернутся той же дорой не позволяет бдительный мужчина в белой футболке. Вначале он вежливо просит обойти протестующих по дороге – там милиционеры освободили полосу для прохода простых смертных. Однако на дорогу идти опасно – мало ли какие сорвиголовы будут за рулем. Это пытаемся объяснить человеку в футболке. Он не очень понимает, и просит, мягко говоря, не «любить мозги». Даже уверяет, что тут режимный объект, а мы тут не работаем, поэтому и пройти – нельзя. Только появление за спиной человека с фотоаппаратом заставляет господина в футболке уступить дорогу.

Играет музыка, флагоносцы машут полотнищами. Синхронно, будто роботы. Около КПП очередь. Люди держат в руках номерки на бумаге синего цвета. Выяснить, для чего они – не удается. Навязчивый сервис предупредительных господ тут как тут. И уйти помогут, и дорогу покажут. Лишь бы вопросов меньше.

Фото: Татьяна Медведева

У тимошенковцев тоже много флагодержателей с наушниками на головах. Возникают чувство дежа-вю. Ораторы в который раз рассказывают о незаконном судилище против народа и против государства. Местные активисты раздают листовки с требованиями к власти, все те же бабушки сидят на лавочках. Особо ретивые болельщики за Украину клеят на себя стикеры с символикой партии.

Фото: Татьяна Медведева

Недалеко от протестующих стоит кофейня. Спрашиваем у продавца, не мешают ли ему постоянные крики. Он сознается, что работать тяжело: кричат одни, кричат вторые, скоро ещё и музыкант с гитарой придет деньги зарабатывать. И такая дребедень – каждый день. А ещё рассказывает: ''Водитель-сотрудник ушел флаг держать. К Тимошенко. За 15 грн в час. Хотя, наверное, в другом лагере, платят больше. А вообще – должна же в стране хоть какая-то стабильность быть. Хоть такая''.

__Киев __Киев , Городские истории
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram