ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 30 апреля

Россия хочет ГТС, Свобода судится с ПР за “фашистов”, как пройдет 9 мая во Львове, взрывы в Праге

Россия обещает Украине 60 млрд кубометров газа в год

Фото: EPA/UPG

Россия готова гарантировать Украине прокачку 60 млрд кубометров газа в год, если будет создан двухсторонний консорциум по управлению ГТС Украины.

"Мы как наиболее перспективный рассматриваем вариант двустороннего газового консорциума, где Россия примет на себя обязательства транспортировать определенное количество газа. В предварительном плане говорится как минимум о 60 миллиардах кубов газа для транспортировки через украинскую ГТС", – заявил Михаил Зурабов, посол РФ в Украине.

В 2012 году через территорию Украины в страны Западной Европы было прокачано 81,2 млрд кубометров газа, что почти на 20% меньше по сравнению с предыдущим годом. За первые два месяца транзит сократился еще на четверть. В "Газпроме" ранее не исключали, что строящиеся газопроводы в обход Украины снизят транзитное значение Украины вообще до нуля.

“Свободовцы” хотят судиться с “регионалами” из-за языка

Фото: Макс Левин

Фракция "Свобода" подала судебный иск за крики "фашисты" в адрес ее народных депутатов в Верховной Раде, а также настаивает на том, чтобы народные депутаты говорили на государственном языке во время своих выступлений в парламенте.

"Смешно, что за требование придерживаться Конституции кричат "фашисты". "Свобода" никого не ограничивает в правах. Согласно 10-й статьи Конституции — государственным языком является украинский. Даже закон Колесниченко, который был проголосован в неконституционный способ, также говорит, что в органах государственной власти используется государственный язык. Государственные служащие обязаны говорить на украинском", - отметил "свободовец" Олег Махницкий.

Он также заявил, что иск уже подан "в порядке гражданского судопроизводства относительно защиты чести и достоинства", в частности, жалобы поданы на тех, "кто официально выражал позицию, что "Свобода" – это фашисты: Ефремов, Богословская и Симоненко".

Мэр Львова запретил “оккупационную символику”

Фото: zik.ua

Городской председатель Львова Андрей Садовый подписал постановление, которым на последней сессии 25 апреля депутаты Львовского городского совета запретили использование оккупационной и нацистской символики на территории Львова.

«Это - позиция общины города Львова. Эту позицию надо уважать и чтить. Государственная власть может иметь замечания. Надо действовать исключительно согласно действующему законодательству», – прокомментировал свое решение мэр Львова. Премьер-министр Николай Азаров же заявил, что это решение незаконно.

Ранее Львовский горсовет объявил 8 мая днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны.

В соответствии с постановлением горсовета, в этот день во Львове должны ежегодно вывешивать государственные флаги с траурными лентами, также не проводить развлекательных мероприятий. Мэр города также сообщил, что на данный момент заявок на проведение массовых акций 8 и 9 мая не поступало.

Взрывы в Праге

Фото: EPA/UPG

В понедельник, 29 апреля, в центре Праги произошел мощный взрыв. Полиция отрицает версию теракта – официальная причина – утечка газа.

По последним данным, 55 человек получили ранения в результате взрыва в центре столицы Чехии, 4 человека погибло. Взрыв произошел на Театральной улице. В полиции сообщили, что на момент взрыва в здании, где расположены офис Международной ассоциации воздушного транспорта и художественная галерея, находились, предположительно, 15 человек.

Кроме того, позже в этот же день в центре города произошла еще одна утечка газа – полиция ограничила движение транспорта в этом районе.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram