ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 7 февраля

Состоится ли битва за трибуну Рады, с кем будет беседовать Тимошенко, сборная Украины сыграла первый матч в 2013

Будут ли “регионалы” разблокировать трибуну Рады

Фото: Макс Левин

Оппозиция продолжает блокировать трибуну парламента, а тем временем начались разговоры о том, как депутаты от Партии регионов будут ее разблокировать.

Народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Владимир Арьев, например, заявил о том 7 февраля ПР может пойти на силовое разблокирование работы Верховной Рады. Нардеп уверен, что таким образом “регионалы” хотят продемонстрировать еврокомиссару Штефану Фюле, прибывшему с визитом в Украину, что они контролируют ситуацию.

"Чисто "пацанско"-бандитское ожидание реакции других. Ничего, Фюле от шока отойдет, а ПР в очередной раз явит миру звериное лицо", – делится своими предположениями Арьев.

Впрочем в ПР дали повод о том, чтобы говорить о силовом разблокировании трибуны. Лидер фракции Александр Ефремов заверил, что настроение у фракции ПР - напряженное и решительное, они "никого не боятся" и серьезно настроены, чтобы начать работу. А Михаил Чечетов и вовсе заявил, что готов “навести порядок” в сессионном зале, если от него этого потребуют избиратели.

“Если нас народ убедительно попросит, а я не сомневаюсь, что он очень нас убедительно попросит, то естественно, по просьбе народа, мы будем вынуждены восстановить рабочий режим парламента”, – грозится “регионал”.

У нас уже создается мнение, что завтра приезжает представитель Евросоюза господин Фюле, и это делается сознательно для того, чтобы показать, какое состояние дел есть в государстве

Тимошенко будет участвовать в допросе неназванного человека

7 февраля должен состояться допрос свидетеля по делу Щербаня в суде. Ожидается, что в нем примет участие Юлия Тимошенко, хотя ее защитники говорят, что экс-премьер до сих пор не знает фамилии допрашиваемого.

"Мы знаем, что этот человек, который будет допрошен - это штатный свидетель СБУ, которого они используют в показаниях по многим резонансным делам", - заявил Сергей Власенко. Он также добавил, что свидетель будет говорить “все, что ему скажут”.

На допросе этого свидетеля настаивает защита Тимошенко, но по всей видимости, прокуратура не хочет предоставлять для этого необходимые условия. По словам Власенко, Тимошенко не сможет нормально подготовиться к этому допросу, а защитников к ней пустят не раньше 12:00, хотя сам допрос начнется уже в 14:00.

"Как может Юлия Владимировна подготовиться к допросу какого-то лица, которого она не знает? Как можно говорить, что надлежащим образом предоставлено право на защиту?" - задается вопросом Сергей Власенко.

Это сознательная спекуляция и затягивание. Однако мы ожидаем. Ведь если подсудимая имеет, что сказать по делу, то следствие обязано обеспечить ей такую возможность

Украинская сборная по футболу сыграла первый матч с новым тренером

Фото: sport-express.ua

В товарищеском матче со Норвегией сборная Украины одержала победу со счетом 2:0. Матч 6 февраля стал дебютом для Михаила Фоменко на посту главного тренера сборной.

Украина – Норвегия 2:0

(Морозюк, 17, Ярмоленко, 42)

Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди (Коноплянка, 46, Богданов, 86), Мандзюк, Федецкий, Тимощук (Степаненко, 64), Ротань, Гармаш (Селезнев, 64), Морозюк, Ярмоленко (Безус, 64), Зозуля (Девич, 76)

Норвегия: Ярстейн, Региниуссен, Хеденстад (Парр, 73), Хангеланд (Форрен, 46), Риизе (Хегле, 86), Йенссен (Хусеклепп, 63), Хенриксен, Эйркрем (Гаши, 46), Браатен, Эльюнусси, Нильсен (Конрадсен, 63)

Удаление: Мандзюк, 84 (фол последней надежды)

На 87-й минуте Эльнуюсси не реализовал пенальти (вратарь)

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram