ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 21 января

Тимошенко грозит пожизненное, Луценко прооперируют, Свобода не хочет отдавать украинских детей

Новое дело Тимошенко

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

В пятницу вечером Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что ГПУ завершила расследование уголовное дело по убийству Евгения Щербаня в 1996 году. Пшонка сообщил, что в 18 января Юлии Тимошенко было "вручено подозрение" в организации убийства.

"Следствием установлено, что убийство организовали Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко", — сказал Пшонка на пресс-конференции. Также следствие установило, что за убийство бизнесмена Лазаренко перечислил 500 тыс. долларов, а Тимошенко - 2 млн 300 тыс.

По его словам, следственная группа вручила экс-премьеру официальное подозрение (процессуальный документ) в совершении преступления по статье 93 Уголовного кодекса Украины (убийство).

За это преступление бывшему руководителю правительства грозит пожизненное заключение.

В субботу “Батькивщина” на политсовете приняла решение о том, чтобы требовать создания временной следственной комиссии по делу Щербаня в Верховной Раде.

Преступления, по которым сейчас открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это случилось. В том числе убийство Щербаня. Там были мотивы

Луценко привезли в Киев на операцию

Фото: LB.ua

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в воскресенье был доставлен в киевскую частную клинику "Обериг" для проведения рекомендованной ему операции.

Специалисты клиники готовы с 21 января в стационарных условиях провести Луценко рекомендованные врачами министерства здравоохранения медицинские манипуляции. При этом Луценко не сможет увидеться ни с кем из близких - пенитенциарная служба сообщает, что при стационарном лечении заключенных свидания запрещены.

Медики обнаружили у Луценко полип в кишечнике, который нуждается в удалении.

ВО “Свобода” хочет, чтобы иностранцы не усыновляли украинских детей

Фото: EPA/UPG

Народный депутат Игорь Мирошниченко заявил, что ВО "Свобода" выступает за жесткий контроль над усыновлением украинских детей иностранцами, вплоть до его запрета.

"Мы считаем, что сегодня нужен очень жесткий контроль, вплоть до запрета на усыновление украинских детей из-за границы. Это сегодня превратилось в бизнес. Мы считаем, что об украинских детях, по каким-то причинам лишенных родительской опеки, Украина сама должна заботиться", - сказал депутат.

Вместе с этим президент Виктор Янукович хочет упросить процедуру усыновления детей иностранцами и даже внес соответствующий законопроект в Верховную Раду.

В России же, наоборот, Госдума приняла так называемый “закон Димы Яковлева”, запрещающий усыновлять российских сирот американскими гражданами, а оппозиция протестовала против этого решения.

Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет оъектом внимания черных трансплантологов

В Санкт-Петербурге активисты выступают в защиту клинической больницы

Фото: ria.ru

Активисты собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с тем, чтобы сохранить Городскую клиническую больницу №31. Больнице угрожает расформирование, поскольку судьи Верховного и Арбитражного судов РФ в Петербурге решили, что они хотят обслуживаться на базе этой больницы.

В петиции отмечается, что больница является одной из лучших в Питере, там оказывается помощь больным онколоническими заболеваниями, а также есть отделение детской онкологии и гематологии, отделения, специализирующееся на трансплантации почек, переливании крови, трансплантации органов и тканей, а также Городской центр по лечению рассеянного склероза.

В свое время в развитие этой больницы были вложены миллионные инвестиции на средства как города, так и благотворителей. Город может потерять хорошую команду врачей и оборудование, которое нельзя будет перевезти в другое место, отмечается в петиции.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram