ГоловнаСвіт

Повна втрата сорому. Або сучасні події у світі очима Барака Обами

Внезапно на мировую авансцену вышла политика сильной руки, при этом соблюдены выборы и видимость демократии. В западном мире появляются правоэкстремистские партии с партийными программами, содержащие национализм расистского толка. Все более усиливается цензура и государственный контроль над СМИ. 

Об этом экс-президент США Барак Обама рассказал, выступая по случаю 100-летия со дня рождения Нельсона Манделы. Предлагаем отрывки из его речи. 

Фото: EPA/UPG

В нашу жизнь вошла политика страха, недоброжелательности и накопительства, которая распространяется со скоростью, немыслимой еще несколько лет тому назад. Я не паникер, и излагаю лишь факты. Посмотрите вокруг себя. 

Внезапно на авансцену вышла политика сильной руки, при всем этом соблюдены выборы и видимость демократии, по крайней по своей форме. Но соответствующие правители пытаются похоронить любую институцию или норму, которые наполняют демократию значением.

В западном мире всплывают правоэкстремистские партии с партийными программами, содержание которых часто составляет не только протекционизм и закрытые границы, но и почти ничем не прикрытый национализм расистского толка.

— Барак Обама

Многие развивающиеся страны усматривают сегодня в Китае образец авторитарной контролирующей власти, сочетающейся с меркантильным капитализмом, и предпочитают эту модель хаосу демократии. Кому нужна свобода мнений, пока в экономике все идет гладко? 

Свободная пресса находится под обстрелом. Все более усиливается цензура и государственный контроль над средствами массовой информации. Социальные сети, считавшиеся некогда механизмом распространения знаний, взаимопонимания и солидарности, оказались не менее эффективным средством распространения ненависти, паранойи, пропаганды и теорий заговора.

На распутье

В год столетнего юбилея со дня рождения Мадиба [Нельсона Манделы] мы оказались на распутье – в момент, когда за сердца и умы людей всем мире соперничают между собой два очень разных видения будущего человечества. Две различные истории, два различных нарратива о том, кто мы и кем должны быть. Как нам к этому относиться?

Разрешите мне рассказать о том, во что верю я. Я верю в представление Нельсона Манделы о будущем. Я верю в представление о будущем, которое разделяли также Ганди, Кинг и Абрахам Линкольн. Я верю в представление о будущем, в котором царят равенство и справедливость, а также полиэтническая демократия, которое зиждется на предпосылке, что все люди созданы равными и наделены нашим творцом определенными. А еще я верю в то, что будущее, основывающееся на этих принципах, возможно и что такое будущее способствует миру и сотрудничеству в стремлении к общему благу. Я верю в это.

Фото: EPA/UPG

И я верю, что у нас нет иного выбора, кроме как двигаться вперед; дабы история тех из нас, кто верит в демократию и гражданские права, а также общечеловеческие идеалы, оказалась лучшей. И я полагаю, что она будет основываться не только на чувстве, но и на убедительных фактах.

Факт, что наиболее благополучные и успешные общества в мире, которые могут похвастаться самыми высокими стандартами жизни и самой высокой степенью удовлетворенности своих людей, это как раз те общества, которые более, чем кто-либо приблизились к либеральному и прогрессивному идеалу, о котором идет речь и в этом случае, и которые способствуют развитию талантов и вклада в общее дело своих граждан.

Факт, что в условиях авторитарного режима то и дело появляется коррупция, поскольку такие режимы не подотчетны никому, что такие режимы подавляют людей и теряют, в конце концов, всякую связь с реальностью, что они все больше погрязают во лжи, результатом чего в итоге становится экономическая, политическая, культурная и научная стагнация. Посмотрите на историю. Взгляните на факты.

— Барак Обама

Факт, что странами, делающими ставку на гипертрофированный национализм и ксенофобию, важнейший принцип построения которых, то есть то, что способно сплотить людей, основан на племенном, этническом или религиозном превосходстве, оказываются именно те страны, в которых полыхают гражданские войны или которые ведут войны с другими странами. Проверьте это по учебникам истории.

Сила низов

Демократия зависит от сильных институций, причем речь здесь идет о правах меньшинств, разделении ветвей власти с системой взаимных сдержек и противовесов, свободе слова и мысли, свободе прессы и праве на демонстрации, обращения к правительству, а также о независимой юстиции и не в последнюю речь о необходимости каждого соблюдать действующие законы.

И да, демократия может быть хаотичной, она может быть медлительной и раздражающей. Я знаю это. Серьезно. Но эффективность, преподносимая автократом – лишь фальшивое обещание. Не поддавайтесь на него, ибо это неизбежно ведет к дальнейшей имущественной и властной консолидации верхушки и позволяет намного проще скрывать коррупцию и злоупотребления. Несмотря на все свое несовершенство, истинная демократия все еще больше, чем кто бы то ни было, придерживается мнения, что правительства существуют для того, чтобы служить индивидууму, а не наоборот. И это единственная форма правления, которая, в самом деле, в состоянии претворить эту идею в жизнь.

Однако всем нам, кто хочет придать демократии новую силу, необходимо и задуматься: пришло время перестать сосредоточиваться лишь на мировых столицах и центрах власти. 

— Барк Обама

Вместо этого нужно проявить больше внимания к простым людям в низах, ибо именно они являются источником всякой демократической легитимности. Не сверху вниз, от абстрактных теорий или экспертов, а снизу - вверх. Необходимо знать жизнь тех, кому приходится бороться.

Объективная действительность и фейковые новости

Все политики с радикальным мышлением, будь то слева или справа, мешают воплощению демократии в жизнь. Нельзя ожидать, что получишь 100 процентов от того, что желаешь, иногда необходимо идти на компромиссы. Это не означает предавать свои принципы, это означает не цепляться за них и верить в то, что они устоят в серьезной демократической дискуссии. Таков был замысел основателей Соединенных Штатов, положенный в основу функционирования нашей системы: путем проверки идей, использования разума и внесения корректив предполагалось обеспечить возможность нахождения общей основы.

К несчастью большая часть нынешних политиков, похоже, отбросила концепцию объективной реальности. Люди просто придумывают какие-то вещи.

— Барак Обама

И еще следует добавить и то, что мы в принципе должны верить в объективную действительность, чтобы все работало, как следует. Это еще один момент, который не нуждается в моих лекциях. Необходимо верить фактам. Без фактов нет основы для сотрудничества. Если я говорю, что это помост, а вы утверждаете, что это – слон, нам будет тяжело сотрудничать друг с другом. Общую основу я могу найти с теми, кто против Парижского соглашения, ибо, например, придерживается мнения, что оно нереализуемо, так как невозможно побудить каждого соблюдать его, или с теми, кто считает, что важнее сначала обеспечить бедных дешевой энергией, даже если это в краткосрочной перспективе будет сопровождаться увеличением загрязнения окружающей среды. 

Фото: georgejmclittle/Depositphotos

По крайней мере, с ними я смогу вести полемику и изложить свое мнение, что чистая энергия – лучший путь, а именно бедные страны должны осуществить прыжок к новым технологиям. Но я никак не смогу найти общий знаменатель с теми, кто утверждает, что изменений климата не существует, хотя почти все ученые в мире говорят о противоположном. Я вообще не представляю, с чего должен был бы начать такой разговор. Если кто-то называет изменения климата выдумкой и обманом, то я даже не знаю, что с этим поделать?

К несчастью большая часть нынешних политиков, похоже, отбросила концепцию объективной реальности. Люди просто придумывают какие-то вещи. Это можно наблюдать в пропаганде, осуществляемой при поддержке государства; мы видим это по придуманным историям, распространяемым в интернете; мы видим это по размытости границ между новостями и развлекательными передачами, мы видим полную потерю стыда у ведущих политиков, которых ловят на лжи, а они просто постоянно придумывают новую. Политики врали всегда, но когда их на этом раньше ловили, они все же говорили " вот те раз!" Сегодня они просто продолжают лгать.

Опубликовано IPG - Международная политика и общество.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram