ГоловнаСвіт

Взрыв в полицейском управлении в Египте: 12 жертв, 134 раненых

Под завалами здания могут могут оставаться погибшие и раненые.

Взрыв в полицейском управлении в Египте: 12 жертв, 134 раненых
взрыв в полицейском управлении
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 12 человек погибли и 134 получили ранения в результате взрыва, произошедшего в здании полицейского управления в египетском городе Мансура. Об этом 24 декабря сообщает агентство Рейтер.

Из-за взрыва здание полицейского управления частично обрушилось. По данным агентства, под завалами могут оставаться погибшие и раненые, поэтому пока что точное число жертв не установлено.

Как отмечает агентство AFP, взрыв был настолько мощным, что ощущался в радиусе 20 километров от полицейского управления.

По предварительным данным, взрыв произошел около 1:00 утра по местному времени, когда у здания полицейского управления взорвалась заложенная в автомобиль бомба.

Мансура — столица провинции (губернаторства) Дакахлия, расположенного в дельте Нила к северо-востоку от Каира.

"Мы сталкиваемся с врагом, который не имеет ни религии, ни нации", - сказал Мохаммед Ибрагим, министр внутренних дел Египта, в сентябре переживший покушение, во время осмотра места взрыва.

Временное правительство Египта назвало взрыв терактом. "Подобные операции лишь увеличивают решимость государства искоренить терроризм по всей стране", - говорится в заявлении правительства, опубликованном государственными СМИ.

Кроме того, после взрыва Кабмин Египта объявил исламистское движение "Братья-мусульмане", выходцем из которого является свергнутый в июле президент Мохаммед Мурси, террористической организацией. Тем не менее, в заявлении властеЙ, распространенном египетском СМИ, нет явных обвинений в адрес движения в организации нападения.

"Братья-мусульмане", между тем, осудили взрыв, назвав его "атакой на единство египетского народа". Ибрагим заявил, что полиция сейчас расследует обстоятельства инцидента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram