ГоловнаСвіт

Западная Европа охвачена пожарами

Власти Португалии обратились за помощью в борьбе с огнем к Испании и Франции.

Западная Европа охвачена пожарами
архив
Фото: kievskaya.com.ua

На борьбу с лесными пожарами в Португалии брошено около 500 пожарных, однако пока что им не удается справиться с огненной стихией. Об этом 21 августа сообщает euronews.

Из-за нехватки противопожарной авиации власти Португалии вынуждены были обратиться за помощью к своим соседям - Испании и Франции.

В огне погиб сотрудник энергетической компании, пытавшийся ликвидировать ущерб, причиненный пожаром.

В настоящее время для движения в обоих направлениях закрыта автомагистраль близ Лиссабона, поскольку пламя приблизилось почти вплотную к дороге.

Португальский институт изучения океана и атмосферы заявил, что сейчас в зоне риска находятся более 30 районов в центральной и северной частях страны.

Тем временем природный пожар охватил также испанский остров Майорка в Средиземном море. По последним сообщениям, в ночь на среду огонь охватил 450 гектаров леса и продолжает распространяться. Около 200 человек были эвакуированы. В тушении принимают участие 130 пожарных расчетов, привлечены военные. Борьба со стихией затруднена также потому, что распространению огня способствует ветреная и сухая погода, установившаяся этим летом в Испании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram