ГоловнаСвіт

В КНДР американца приговорили к 15 годам

Мужчина пытался провезти литературу антиправительственного содержания.

В КНДР американца приговорили к 15 годам
Фото: EPA/UPG

Гражданин США Бэй Чжу Хо, приговоренный на прошлой неделе в КНДР к 15 годам принудительных работ, "занимался подрывной пропагандистской деятельностью с целью свержения правительства народной республики".

Об этом говорится в заявлении Верховного суда народной республики, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, сообщает ИТАР-ТАСС.

С этой целью, отмечается в нем, в период с 2006 по 2012 год американец подстрекал в различных районах Китая находившихся там "граждан КНДР и иностранцев на враждебные действия против страны". Он был арестован 3 ноября прошлого года в северокорейском городе Расон, куда пытался провезти литературу антиправительственного содержания. Среди выдвинутых против него обвинений было "оскорбление достоинства высшего руководства КНДР".

Судебное заседание, судя по заявлению, состоялось за закрытыми дверями 30 апреля. Бэй Чжу Хо полностью признал свою вину и не изъявил желания обжаловать приговор. По этой причине адвокат не был допущен на судебное заседание.

Учитывая чистосердечное признание, американец был приговорен к 15 годам принудительных работ за преступление, которое, "по законам КНДР карается смертной казнью или пожизненным заключением", подчеркнул представитель Верховного суда.

Ранее представитель МИД КНДР заявил, что Пхеньян более не намерен проявлять снисхождение к гражданам США, совершившим преступления на территории КНДР. Он также добавил, что Пхеньян "не собирается использовать дело Бэй Чжу Хо в качестве разменной политической монеты" в отношениях с США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram