ГоловнаСвіт

ЕС отмечает сегодня День Европы

Европолитики провели ряд встреч с гражданами.

ЕС отмечает сегодня День Европы
Фото: http://www.segodnya.ua

9 мая Европейский Союз отмечает День Европы.

В течение всей недели на улицах и в официальных учреждениях содружества проводились многочисленные тематические концерты, конкурсы, дебаты, лекции, а на встречу с рядовыми гражданами собирались евродепутаты и комиссары Евросоюза.

В то же время планы реформирования бюджета объединенной Европы многим работникам евроучреждений испортили праздничное настроение, передает "Радио Свобода".

Европейские комиссары, евродепутаты по случаю Дня Европы устраивают многочисленные встречи с гражданами. Около двадцати тысяч посетителей насчитали течение нынешнего дня открытых дверей только в Европарламенте.

Однако в праздничный День Европы о неприятном в евроучреждения стараются не вспоминать. "Мы все понимаем, что во многом проблемы, которые мы сегодня имеем в Европе, порожденные недопониманием того, что именно мы делаем, как мы сотрудничаем и как мы пытаемся улучшить ситуацию в Европе", - отмечает Марош Шевчович, вице-президент Еврокомиссии по вопросам межинституционных отношений и управления.

Между тем, в канун праздников европейские служащие провели под органам Европейского ряд акций протеста, требуя прекратить сокращение зарплат.

Сейчас евроучреждения разрабатывают план реформирования оплаты труда, а также сокращение пособий и пенсий европейских функционеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram