ГоловнаСвіт

​Во Франции бастуют тысячи таксистов

Протестующие мешают работе своих коллег и блокируют доступ к вокзалам и аэропортам.

Во Франции в четверг, 10 января, тысячи водителей такси проводят забастовку, блокируя движение на автомагистралях и затрудняя доступ к вокзалам и аэропортам.

Местные СМИ сообщают, что недовольство французских таксистов вызвано повышением "недобросовестной конкуренции" со стороны мото-такси и туристических компаний, которые предоставляют услуги перевозки. При этом они не платят тех же налогов и отчислений, что обычные таксисты.

Таксисты также выступают против намерения французских властей узаконить тендеры на организацию перевозки больных с целью снижения цен. Ранее органы социального страхования могли выбирать перевозчиков по своему усмотрению, а на специально оборудованные такси приходился 31% перевозок больных, что лишь на :% меньше, чем на автомобили "скорой помощи" (37%).

Утром четверга от 600 до 800 машин такси собрались в парижском аэропорту Руасси, а затем начали постепенно двигаться в сторону столицы, периодически останавливаясь и блокируя дорогу. Аналогичная акция проходит и в другом столичном аэропорту - Орли.

Более того, участники забастовки блокируют автомобили своих коллег, которые отказались от участия в акции протеста. Так, бастующие не позволяют им забирать клиентов, а в нескольких случаях их машины закидывали яйцами и засыпали мукой.

Колона бастующих таксистов из более чем 800 автомобилей спровоцировала огромные пробки на дорогах Марселя, подобным образом сложилась ситуация в Нанте. Около 300 машин участвуют в акции в Лионе, еще несколько сотен - в Тулузе, около 200 - в Ницце.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram