ГоловнаСвіт

В секторе Газа отмечают 48 годовщину со дня создания ФАТХ

Египет намерен организовать мирные переговоры между двумя палестинскими группировками.

В секторе Газа отмечают 48 годовщину со дня создания ФАТХ
Фото: EPA/UPG

Сотни тысяч палестинцев в секторе Газа в пятницу, 4 января, принимают участие в массовом митинге в честь 48 годовщины со дня создания "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ), лидером которого является глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Проведение такого мероприятия в Газе свидетельствует о спаде напряженности в отношениях между исламистским движением ХАМАС и ФАТХ.

Движение ФАТХ было основано Ясиром Арафатом. Официальной датой его создания считается 1 января 1965 года – день проведения первой операции на территории Израиля. В сентябре 1993 года Арафат и премьер Израиля Ицхак Рабин после длительных секретных переговоров подписали "соглашения Осло", согласно которым Организация освобождения Палестины обязалась признать право Израиля на мир и безопасность и прекратить террористическую деятельность. В результате соглашений была создана Палестинская национальная администрация (ПНА), получившая контроль над частью Западного берега реки Иордан и сектором Газа. Несмотря на то, что ХАМАС не принял это соглашение, в 2006 году это исламистское движение одержало победу на парламентских выборах и сформировало коалицию с ФАТХ. В результате кровопролитной гражданской войны с силами Аббаса, в 2007 году ХАМАС захватил власть в секторе и заявил о намерении создать там исламское государство.

Длительный перерыва в мирных переговорах между администрацией Аббаса и Израилем сократил идеологические различия между двумя основными палестинскими группировками. Росту солидарности между ними способствовало также нападение Израиля на сектор Газа в ноябре. Несмотря на многочисленные потери, ХАМАС назвал результаты продолжавшейся с 14 по 21 ноября борьбы победой над еврейским государством.

Несмотря на то, что сам Аббас не принимает участие в митинге, некоторые из его старших советников присоединились к маршу в секторе Газа, который проходит под желтыми флагами ФАТХ, а не под зелеными флагами ХАМАСа.

"Сегодняшнее послание состоит в том, что движение ФАТХ не может быть уничтожено, - заявил Амаль Хамад, член руководящего органа этой группы. - ФАТХ существует, никто не может прогнать его, и оно стремится положить конец разделению".

Хотя многие страны Запада считают ХАМАС террористической организацией, аналитики предполагают, что исламисты чувствуют поддержку со стороны Египта, где к власти пришли исламисты, а также со стороны других стран региона, и именно поэтому лидеры движения разрешили проведение митинга в поддержку ФАТХ.

Напомним, в понедельник Махмуд Аббас заявил в Рамаллахе, что этот год станет годом создания независимого палестинского государства и призвал палестинцев к единству.

"Успех это митинга - это успех как ФАТХ, так и ХАМАСа, - заявил представитель исламистского движения Сами Абу Зухри. - Положительная атмосфера является шагом на пути восстановления национального единства".

Египет уже давно пытается достичь примирения между ХАМАС и ФАТХ, однако ранее эти усилия проваливались из-за таких вопросов, как разделение власти, контроль над вооружениями, а также тем, примет ли Израиль и другие державы палестинскую администрацию, в состав которой будет входить ХАМАС.

Между тем, египетский дипломат сообщил Рейтер, что Каир намерен предложить палестинским группировкам провести новые переговоры в течение двух недель.

Израиль, однако, опасается, что в конечном счете ХАМАС может свергнуть Аббаса и захватить власть над Палестинской автономией (ПА). Палестинцы говорят, что запланированное Израилем строительство поселений на оккупированной территории подорвало их доверие к Аббасу как к государственному деятелю.

"ХАМАС может захватить контроль над ПНА любой день", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в четверг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram