ГоловнаСвіт

В России бунтуют заключенные одной из колоний

Бунт не смог подавить даже ОМОН.

В России бунтуют заключенные одной из колоний
Фото: 7x7-journal.ru

В субботу в исправительной колонии номер 6 в городе Копейске Челябинской области России заключенные устроили бунт, который, несмотря на привлечение ОМОНа, не удалось подавить до настоящего времени.

В администрации исправительного учреждения утверждают, что бунтующие выдвинули два требования: послабление режима и освобождение из штрафного изолятора группы осужденных, среди которых есть некий криминальный авторитет.

"24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка", - говорится в сообщении главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Челябинской области.

Между тем, согласно сообщениям блогеров и местных правозащитников, колония "взбунтовалась практически полным составом". "Около 1,5 тысячи осужденных стоят на крышах своих помещений, кричат оттуда: люди, помогите, держат плакаты о том, что они объявили массовую голодовку. Кричат о том, что им надоело терпеть пытки, издевательства, побои и ШИЗО как способ наказания за малейшую провинность", - рассказывает одна их правозащитниц.

Вечером 24 ноября к ИК-6 прибыли отряды ОМОН. Часть омоновцев зашла внутрь колонии, после чего оттуда послышались крики - подробности произошедшего там неизвестны. Бойцы также произвели жесткую зачистку перед входом в колонию, где собрались несколько десятков родственников заключенных. 26 человек были задержаны.

В воскресенье акция протеста заключенных продолжается. Глава пресс-службы регионального управления ФСИН Иван Мишанин рассказал, что около 250 человек находятся в жилой зоне, периодически сменяясь. "Требование остается одно - вывести из ШИЗО нарушителей, подчеркиваю, это требование незаконно. Мы не намерены его выполнять", - заявил представитель ФСИН. Мишанин также подчеркнул, что никаких погромов внутри нет, а сами заключенные называют свои действия акцией протеста, но не бунтом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram