ГоловнаСвіт

В Саудовской Аравии ввели систему электронного слежения за женщинами

Права саудовских женщин сильно ограничены действующими в этой стране нормами шариата.

В Саудовской Аравии ввели систему электронного слежения за женщинами
архивное фото

Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Об этом сообщает 23 ноября AFP.

Таким образом, опекуны женщин - преимущественно их отцы, мужья или братья - теперь получают на мобильные телефоны текстовые сообщения с информацией о том, что их родственница покидает страну. Это происходит даже в том случае, если они путешествуют вместе.

Как передает Al Arabiya, правительство пошло на такие меры после того, как одна из саудовских женщин из-за семейных ссор сбежала в Швецию. При этом она не получила разрешения на выезд от своего отца, а по законам, которые действуют в Саудовской Аравии, женщинам запрещено путешествовать без письменного разрешения опекуна. Один из мужчин, который помог ей бежать, был задержан.

О введении новой электронной системы сообщила саудовская активистка Манал аль-Шариф, получившая известность благодаря своей борьбе за право женщин водить автомобили, что в Саудовской Аравии строго запрещено. В 2011 году она была арестована на десять дней из-за того, что проехалась за рулем по городу и выложила на YouTube видеозапись происходившего.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены действующими в этой стране нормами шариата. Так, только в июне текущего года им было разрешено участвовать в Олимпийских играх. А в сентябре 2011 года им впервые было предоставлено право голоса на местных выборах, которые должны состояться в 2015 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram