ГоловнаСвіт

На саммите ЕС бюджетный план согласовать не удастся, - европейские лидеры

Франция выступает против отмены льгот для Великобритании.

На саммите ЕС бюджетный план согласовать не удастся, - европейские лидеры
архивное фото
Фото: podrobnosti.ua

Европейские лидеры считают, что Евросоюзу не удастся согласовать бюджетный план на 2014-2020 годы в рамках двухдневного саммита, который начался 22 ноября в Брюсселе.

Так, первая рабочая сессия продлилась всего полтора часа из-за неразрешимых разногласий. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей представил участникам встречи новые предложения, которые будет рассматриваться в пятницу, 23 ноября - второй день работы саммита.

В то время, как Великобритания требует масштабных сокращений, Франция выступает за отмену компенсации, которую Лондон получает от Брюсселя за неучастие в сельскохозяйственной программе.

"Я не могу согласиться с тем, что наиболее богатые страны Евросоюза требуют скидки и компенсации, и что Франция должна за это платить. Каждый должен приложить усилия", – заявил президент Франции Франсуа Олланд, отметив, что компромисса достичь вряд ли удастся.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что надеется на то, что "новое предложение нас немного сблизит". Она также заявила, что европейские лидеры "сумеют продвинуться вперед", однако вряд ли достигнут конечного соглашения по бюджетному плану.

"Я уже говорила – скорее всего нам потребуется новый этап", - отметила она.

Между тем, страны Восточной и Южной Европы поддерживают предложенный Еврокомиссией план, однако страны-доноры бюджета считают, что он должен быть сокращен. Глава Европарламента Мартин Шульц накануне заявил, что чем сильнее план будет урезан, тем меньше вероятность того, что депутаты одобрят его.

Двусторонние встречи председателем Евросовета и главами государств продолжались гораздо больше, чем планировалось. Переговоры по бюджетному плану на семилетний период идут тяжело и соглашение вряд ли будет достигнуто.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram