ГоловнаСвіт

Президент требует отказаться от подражания США и переименовать Мексику

По словам Кальдероне, слово "Мексика" имеет индейское происхождение.

Президент требует отказаться от подражания США и переименовать Мексику
Рамон Кальдерон
Фото: realblancos.com

Мексиканский президент Фелипе Кальдерон, уходящий со своего поста 30 ноября, предложил изменить официальное название страны "Мексиканские Соединенные Штаты" на просто "Мексику".

Соответствующее официальное предложение Кальдерон намерен внести в парламент еще до окончания своих полномочий.

"Именно Мексика — это то название для нашей страны, которое отражает ее суть, имя Мексики — это Мексика", — подчеркнул президент в ходе церемонии подписания соответствующего обращения к парламенту в президентской резиденции "Лос-Пинос".

По его словам, название страны напрямую связано с таким важным понятием, как народ и определяет его национальную идентичность и культурное наследие.

Слово "Мексика" имеет индейское происхождение, оно появилось задолго до прихода испанских колонизаторов — в шестнадцатом веке. Оно обозначало название племени ацтеков "мешика", которое позднее трансформировалось в "Мексику".

Название "Мексиканские Соединенные Штаты" появилось гораздо позже, после обретения страной независимости в девятнадцатом веке. Законодатели выбрали модель названия страны, очень близкую к соседним США, считая существовавшую там политическую систему наиболее прогрессивной на тот момент.

По мнению Кальдерона, сейчас необходимость в таком подражании США уже отпала, к тому же Мексика является состоявшимся федеративным государством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram