ГоловнаСвіт

Талибы угрожают Индии местью за казнь мумбайского террориста

Жертвами терактов в Мумбаи в 2008 году стали около 170 человек.

Талибы угрожают Индии местью за казнь мумбайского террориста
архивное фото

Исламистское движение "Талибан" в Пакистане пригрозило отомстить Индии за казнь мумбайского террориста Мухаммеда Касаба, сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

Представитель талибов Эхсанулла Эхсан заявил, что талибы планируют совершать теракты на объектах, принадлежащих Индии. Кроме того, он сказал, что талибы требуют передать тело Касаба его семье. В обратном случае, по словам представителя талибов, боевики будут убивать индусов и не станут выдавать родственникам тела своих жертв.  

Касаб стал единственным из десяти человек - участников терактов в Мумбаи в 2008 году, которого полиции удалось задержать. Остальные террористы погибли в ходе терактов, жертвами которых стали 166 человек.

Касаб признал себя виновным и заявил, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба". В 2010 году его признали виновным по 86 пунктам, включая убийство, совершение терактов и ведение боевых действий против Индии, и впоследствии приговорили к смертной казни. Террорист подавал апелляция, однако приговор остался в силе. 21 ноября 2012 года террориста казнили через повешение.

Таким образом, казнь Касаба стала первым за последние восемь лет смертным приговором, приведенным в исполнение в Индии. Однако в то время, как в индийских городах, в частности в Мумбаи, казнь восприняли с радостью, жители деревни Касаба выступили с жесткой критикой действий индийского правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram