ГоловнаСвіт

Израиль задержал 55 палестинцев на Западном берегу

В ходе антиизраильской демонстрации были убиты два палестинца.

Израиль задержал 55 палестинцев на Западном берегу
Фото: www.ria.ru

Израильские войска на Западном берегу задержали 55 подозреваемых в причастности к палестинским группировкам, ссылаясь на необходимость установить мир на оккупированной территории после того, как восемь дней боевых действий в секторе Газа завершились перемирием.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

Согласно заявлению ЦАХАЛ, задержанные - боевики из разных вооруженных палестинских группировок, в том числе "старшие оперативники". Кроме того, заявление гласит, что таким образом армия "поддержала порядок и предотвратила проникновение террористов в израильские общины".

Западный берег находится под влиянием поддерживаемого США палестинского президента Махмуда Аббаса, однако многие местные жители симпатизируют его исламистскому сопернику - движению ХАМАС, правящему в секторе Газа, которое отвергает возможность постоянного мира с еврейским государством.

Напомним, Израиль 14 ноября начал воздушное наступление против ХАМАСа и других группировок в секторе Газа. Заявленной целью наступления было прекращение трансграничных обстрелов израильской территории. В ночь на среду стороны, при посредничестве Египта, заключили соглашение о прекращении огня.

Между тем, в ходе антиизраильской демонстрации на Западном берегу, впоследствии превратившейся в столкновения с армией, были убиты два палестинца. А взрыв в автобус Тель-Авива, в результате которого пострадали 15 человек, повысил вероятность того, что на территории еврейского государства находятся палестинцы, которые могут проводить подобные атаки и в дальнейшем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram