ГоловнаСвіт

Франция: Иран несет ответственность за конфликт в секторе Газа

Тегеран обвиняет Париж в "непонимании реалий" на Ближнем Востоке

Франция: Иран несет ответственность за конфликт в секторе Газа

Иран гневно отреагировал на заявление главы МИД Франции Лорана Фабиуса о том, что Тегеран несет ответственность за конфликт в Газе, и в ответ обвинил его в "непонимании реалий" в регионе.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

Накануне Фабиус обвинил Иран в "отрицательных намерениях" в отношении Ливана, Сирии, Ирака и сектора Газа, а также сказал, что Тегеран несет "серьезную ответственность" за предоставление палестинцам оружия дальнего действия.

Иран, в свою очередь, опроверг сообщения о поставке ракет "Фаджр-5" палестинскому движению ХАМАС, которое заявляло о том, что использовало их для обстрела Тель-Авива. Тем не менее, Исламская Республика не стала отрицать тот факт, что предоставила палестинцам военную помощь.

"Замечания Фабиуса можно объяснить непониманием реалий на Ближнем Востоке, - заявил представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст. - Этот французский чиновник должен понимать, что такие комментарии не снимают ответственность с сионистского режима и его сторонников за военные преступления, которые они совершили против угнетенного палестинского народа".

О том, что Иран не предоставлял ХАМАСу ракеты "Фаджр-5", а лишь оказывал техническую помощь, заявил также командующий Революционной гвардией Мохаммад Али Джафари.

Напомним, накануне спикер иранского парламента Али Лариджани призвал арабские государства последовать примеру Ирана и предоставить военную помощь Палестине. Между тем, в среду вечером израильская армия прекратила боевые действия в секторе Газа, исполняя решение политического руководства страны, которое согласилось на перемирие после недельного обмена ударами с палестинскими боевиками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram