ГоловнаСвіт

В Судане арестован экс-глава национальной разведки

Хартум утверждает, что оппозиционеры планировали совершить государственный переворот.

В Судане арестован экс-глава национальной разведки
Омар Хасан аль-Башир
Фото: africa.actualno.com

В Судане арестован бывший глава национальной разведки генерал Салах Гоши ряд высокопоставленных военных чиновников и сотрудников безопасности, которых подозревают в антиправительственном заговоре.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

Свидетели рассказали агентству, что накануне, около полуночи, видели танки и бронетранспортеры, движущиеся вдоль главной улицы в центре столицы Судана Хартума, однако в четверг никаких признаков народных волнений не было замечено.

Несмотря на то, что в бедных приграничных районах не раз начинались восстания, президент Судана Омар Хасан аль-Башир уже 23 года пребывает у власти. В настоящее время в Судане продолжается экономический кризис, поскольку, когда в 2011 году Южный Судан объявил о своей независимости, Хартум потерял три четверти добычи нефти - основного источника государственных доходов.

Рост цен на продукты питания, а также общественное негодование по поводу потери южных территорий способствовали тому, что оппозиционеры набрались смелости и стали призывать к протестам. Аналитики утверждают, что кризис также усугубил разногласиями в правительстве, на которое Башир во многом полагается. Отметим также, что в прошлом рост цен на продовольствие и топливо уже становился причиной переворотов в Судане.

По словам министра информации Ахмеда Османа Белала, Салах Гош, бывший глава мощной национальной разведки Судана, был арестован вместе с другими по подозрению в "подстрекательстве к хаосу", а также в попытке ослабить некоторых лидеров. Кроме того, его обвиняют в распространении слухов об ухудшении здоровья Башира. В этом году 68-летний президент перенес две операции на горле, однако чиновники утверждают, что он находится в добром здравии.

"Было собрано много доказательств, свидетельствующих о том, что существует (оппозиционное) движение, целью которого является разжигание хаоса, ослабить позиции некоторых лидеров, а также срыв стабильности в стране, - заявил Белал. - Сейчас ситуация абсолютно стабильная".

Он также отметил, что в числе задержанных известный в военных кругах исламист Вад Ибрагим, а также генерал Адил аль-Таеб.

Некоторые исламисты в армии и правящей партия Судана "Национальный конгресс" заявили, что Башир и другие высокопоставленные лидеры отказались от религиозных ценностей во время государственного переворота 1989 года, сконцентрировав свое внимание в руках нескольких человек. Кроме того, некоторые чиновники считают, что Башар слишком мягок в отношении Южного Судана, который в Судане захватил крупный нефтяной регион на спорной границе с Суданом, что стало шоком для многих офицеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram