ГоловнаСвіт

Лукашенко заявил о сокращении госаппарата

Президент считает, что благодаря сокращению можно будет поднять зарплату правоохранительным органам.

Лукашенко заявил о сокращении госаппарата

Госаппарат в Беларуси будет сокращен на 25-30%, заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко.

"В Беларуси создается комиссия по реформированию органов госвласти. Полагаю, что нам придется прилично подсократиться в государственных структурах, думаю где-то процентов 25-30", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что комиссию возглавит глава администрации президента Андрей Кобяков, а заместителем комиссии станет помощник президента Наталья Петкевич.

"Внизу можно поменьше (сократить), вверху - больше, убрав ненужные функции и значительно увеличив за счет этого денежное довольствие госслужащим", - сказал белорусский лидер.

Он считает, что благодаря сокращению можно будет поднять зарплату и в правоохранительных органах, и в вооруженных силах. "Я понимаю, что мы с этой задачей сразу не справимся, но начинать надо", - сказал Лукашенко.

Он также коснулся и вопроса реформирования министерства внутренних дел Беларуси. По мнению президента, в органах внутренних дел необходимо сократить часть сотрудников, которые "пришли в милицию не по зову сердца". При этом он подчеркнул, что реформирование органов МВД должно идти очень аккуратно, чтобы "не обидеть людей".

Лукашенко не исключил расширения полномочий милиции. "Необходимо увеличить власть милиции. Ни участковый, ни министр не должны бегать по одному и тому же месту по десять раз и уговаривать кого-то (например, явиться по повестке в милицию)", - сказал он.

По его мнению, милиционер должен прийти, четко потребовать исполнение тем или иным лицом законодательства и больше там не появляться.

Как считает Лукашенко, это позволит значительно облегчить работу милиции и это необходимо законодательно закрепить. "Тогда и не надо будет расширять состав МВД", - считает президент Беларуси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram