ГоловнаСвіт

Россия разработает подводные беспилотники

Аппарат "Обзор-600" оснащен манипуляторами и гидролокатором, способным обнаруживать подводные объекты на расстоянии до 100 метров.

Россия разработает подводные беспилотники
Автономный необитаемый подводный аппарат "Обзор-600"
Фото: Lenta.ru

В России ведется разработка автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) для выполнения специальных задач. Об этом в интервью рассказал начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Анатолий Шлемов.

 "Еще в 1989 году было решено, эти [специальные] задачи целесообразно выполнять за счет роботизированных средств, в том числе и без участия человека. Это те же беспилотники, только в другой, подводной, среде. Таким же путем идут ВМС США", - пояснил Шлемов.

 По словам представителя ОСК, развитие подводных беспилотников является "очень перспективным направлением". И именно в пользу АНПА СССР в конце 1980-х годов отказался от использования для диверсионных и противодиверсионных задач малых подводных лодок типа "Пиранья".

 В конце 2011 года ВМФ России принял на вооружение телеуправляемый автономный необитаемый подводный аппарат "Обзор-600". АНПА приписан к Черноморскому флоту России и используется для разведки морского дна. Ранее для подобных целей использовались аппараты Tiger и Pantera+ британского производства.

 Аппарат "Обзор-600" оснащен манипуляторами и гидролокатором, способным обнаруживать подводные объекты на расстоянии до 100 метров. Кроме того, аппарат может передавать оператору цветное или черно-белое видеоизображение. Планируется ли использовать подобные аппараты в диверсионных или противодиверсионных целях, не уточняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram