ГоловнаСвіт

Армения приостановила отношения с Венгрией

Азербайджанский военный в 2004 году зарубал армянского офицера, но его помиловал президент Алиев.

Армения приостановила отношения с Венгрией
Фото: haycafe.ru

Армения приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на экстренном совещании с представителями аккредитованных в стране диппредставительств.

"Я официально заявляю, что сегодня мы приостанавливаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией", - цитирует слова главы государства агентство "Новости-Армения".

Отметим, отношения Армении и Венгрии резко обострились из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство в 2004 году армянского офицера.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым - слушателем тех же курсов.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Президент Армении Серж Саргсян в этой связи обвинил власти Венгрии в сговоре с Будапештом.

В пятницу у почетного консульства Венгрии в Армении прошла акция протеста против решения венгерских властей об экстрадиции Сафарова. Протестующие держали плакаты "Позор Венгрии" и "Требуем справедливости" и забросали здание консульства помидорами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram