ГоловнаСвіт

Google будет спасать исчезающие языки

Компания предоставила проекту технические ресурсы и в ближайшее время его планируется полностью передать под управление попечительского совета.

Google будет спасать исчезающие языки
Фото: Lenta.ru

Компания Google представила проект по спасению вымирающих языков.

Суть проекта состоит в создании сайта, на котором централизованно представлена информация о языках, находящихся на грани исчезновения. В российской версии сайт называется "Языки под угрозой исчезновения". На сайте, среди прочего, можно найти видео- и аудиозаписи некоторых носителей таких языков.

В сообщении Google говорится, что компания предоставила проекту только технические ресурсы и в ближайшее время его планируется полностью передать под управление попечительского совета, состоящего из нескольких крупных международных лингвистических организаций. Среди них - международный совет по культуре FPCC и Восточный мичиганский университет.

Всего в базе данных сайта на момент написания заметки было 3054 языка. Географическое расположение носителей языка можно посмотреть на специальной интерактивной карте. Есть в проекте и редкие языки, встречающиеся на территории России. Среди них несколько диалектов саамского, водский язык, хантыйский и многие другие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram