ГоловнаСвіт

Медведев подменит Путина в зарубежной поездке

Российский премьер встретится с Нурсултаном Назарбаевым.

Медведев подменит Путина в зарубежной поездке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев нанесет 28 мая визит в Астану вместо президента Владимира Путина. В свою очередь, Путин посетит Казахстан 7-8 июня после саммита ШОС в Китае. Ранее Медведев уже заменил Путина во время поездки в США.

Российский премьер встретится в казахской столице с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым и с главой правительства Казахстана Каримом Масимовым.

По словам дипломатических источников в России и Казахстане, целью визита в Астану должен был стать не только прием, посвященный двадцатилетию договора о сотрудничестве между двумя государствами, но и переговоры о продлении этого договора, срок которого истекает 25 мая. По информации же неназванного российского дипломатического источника, которую приводит газета, Дмитрий Медведев не будет в Астане подписывать никакие документы.

15 мая Нурсултан Назарбаев пригласил Владимира Путина в Астану, чтобы 25 мая отметить двадцатилетие договора. СМИ сообщали, что Путин принял это приглашение. Таким образом, поездка в Астану должна была стать первым зарубежным визитом президента после его инаугурации 7 мая. Однако впоследствии пресс-служба Кремля объявила, что страной первой зарубежной поездки Путина станет Белоруссия 31 мая.

Дмитрий Медведев с начала мая заменяет президента России в зарубежной поездке уже второй раз. 18-19 мая премьер-министр присутствовал на саммите"большой восьмерки" в США, на котором изначально планировалось присутствие Владимира Путина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram