ГоловнаСвіт

Обама вновь призвал к повышению налогов для богатых американцев минимум до 30%

Обама настаивает на том, что такой шаг позволит сделать систему налогообложения США, которая сейчас благоприятствует миллионерам, справедливой и беспристрастной.

Обама вновь призвал к повышению налогов для богатых американцев минимум до 30%
Фото: news.zn.ua

Президент США Барак Обама вновь призвал к введению в стране так называемого "правила Баффета" — ограничения нижнего порога налоговой ставки для наиболее обеспеченных американцев, чей годовой доход составляет не менее $1 млн, уровнем в 30%, чтобы увеличить поступления в бюджет в ближайшие годы.

Как пишет газета The Washington Post, власти стремятся заставить состоятельных американцев отдавать государству более высокую долю своих доходов, чем их менее обеспеченные сограждане. Обама настаивает на том, что такой шаг позволит сделать систему налогообложения США, которая сейчас благоприятствует миллионерам, справедливой и беспристрастной.

Демократы стремятся увеличить поступления в бюджет на $1,7 трлн за следующие 10 лет, и введение правила Баффета, названного так в честь предложившего его миллиардера Уоррена Баффета, позволит получить всего $50 млрд из этой суммы. Для сравнения: также внесенный президентом на рассмотрение Конгресса план не продлевать налоговые льготы для лиц с доходами выше $250 тыс. в год, введенные президентом Джорджем Бушем, увеличат поступления в бюджет на $800 млрд за 10 лет.

Важным бонусом выступления за повышение налогов на доходы богатых граждан для Б.Обамы стала возможность косвенно затронуть вопрос о состоянии его наиболее вероятного оппонента на президентских выборах — республиканца Митта Ромни, отмечает The New York Times. В январе стало известно, что М.Ромни платит налоги по средней ставке около 14%, как и большинство представителей американского среднего класса, хотя его годовой доход существенно выше - $21 млн. Кроме того, республиканский кандидат планирует продолжить снижение налогового бремени для миллионеров, что отрицательно скажется как на доходах бюджета, так и на настроениях в обществе.

Однако, как утверждают политологи, важно, чтобы Б.Обама не допустил подмены понятий, поскольку может сложиться ситуация, когда правило Баффета будет принято, а намного более значимая для бюджета отмена бушевских налоговых льгот не получит одобрения.

По данным Белого дома, за последние 50 лет средняя ставка федерального налогообложения для 0,1% самых богатых американцев уменьшилась с 51% до 26%, тогда как средний класс отдавал в бюджет в среднем 16% доходов в 2010 году против 14% в 1960 году.

Правило Баффета не нравится миллионерам и ряду экспертов также тем, что оно приведет к повышению налога на доходы с капитала, включая дивиденды.

Действующее законодательство предусматривает разные ставки для "обычного» дохода (заработная плата, гонорары и др.) и дохода с капитала: налоговая ставка по «обычному» доходу составляет от 25% до 35%, тогда как верхний предел ставки на доходы от инвестиций — 15%. Правило Баффета может привести к тому, что и доходы с капитала будет облагаться не менее чем 30%-ным налогом.

«Экономисты считают, что правило Баффета является просто глупым. Оно всего лишь создает обходной путь для повышения налогов на капитал», — утверждает старший партнер American Enterprise Institute, выступающего в защиту свободного предпринимательства, Кевин Хэссетт.

Республиканцы также заявляют, что правило Баффета повысит налоги на малые предприятия и ослабит стимулы к созданию новых рабочих мест в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram