ГоловнаСвіт

Уоррен Баффет продолжает свою кампанию за повышение налогов для богатейших граждан США

Американский миллиардер Уоррен Баффет продолжает свою кампанию за повышение налогов для богатейших граждан США.

Уоррен Баффет продолжает свою кампанию за повышение налогов для богатейших граждан США
Фото: РБК-Украина

На этот раз Оракул из Омахи привлек внимание мировых СМИ, написав письмо конгрессмену-республиканцу Тиму Хьюэлскампу. В нем инвестиционный гуру раскрыл уровень своих доходов за прошлый год - 63 млн долл., с которых заплатил "всего лишь" 7 млн долл. налога.

История с публикацией доходов Баффета началась еще в начале октября, когда член американского конгресса республиканец Тим Хьюэлскамп направил миллиардеру письмо с призывом рассказать общественности о своих доходах, напомнив, что аналогичную просьбу ему адресовала влиятельная газета The Wall Street Journal. Взамен конгрессмен обещал раскрыть доходы всей своей семьи.

Ответ инвестиционного гуру не заставил себя ждать. Используя свое письмо как очередную площадку для агитации за повышение уровня налогообложения для богатых американцев, Баффет посетовал, что большинство его сотрудников, равно как и многие представители среднего класса, платят налоги по гораздо более высокой ставке, чем он сам.

"К сожалению, публикация вами или кем-либо еще из членов конгресса своих налоговых деклараций никак не поможет моему заявлению о том, что богатые американцы платят меньше налогов, чем представители среднего класса. Мне кажется, что если вы сложите общий объем подлежащих к выплате налогов с социальным налогом и соотнесете это со своей налогооблагаемой базой, то у вас, как и у всех сотрудников моей компании, кроме меня, этот показатель будет в районе 30%", - заявил миллиардер. В то же время богатейшие люди страны, пишет Баффет, заплатили в 2008 году в качестве налогов в среднем лишь 21,4% от своих доходов.

Оракул из Омахи также не забыл "передать привет" газете The Wall Street Journal, отметив, что ее сотрудники так и не сумели добиться аналогичной публикации доходов от своего босса Руперта Мердока, чье состояние также исчисляется миллиардами долларов. "После того как The Wall Street Journal предложила мне опубликовать свои доходы, я заявил, что с радостью сделаю это на следующее утро после того, как так же поступит Руперт Мердок. К сожалению, сотрудникам WSJ так и не удалось убедить своего хозяина поучаствовать во всем этом", - говорится в письме.

Сам Баффет заработал за прошлый год почти 63 млн долл., правда, ввиду целого ряда налоговых вычетов его облагаемая база составила лишь 39,8 млн долл. В итоге общая сумма федерального подоходного налога миллиардера немного недотянула до 7 млн долл., таким образом, его эффективная ставка равна 17,4%.

Стоит отметить, что инициатор этой истории конгрессмен Хьюэлскамп остался недоволен ответом Баффета. По его мнению, миллиардер предоставил далеко не полную информацию о своих доходах. "Господин Баффет все еще отказывается опубликовать свои налоговые декларации. То, что он предоставил, возможно, и является точными данными, однако они неполные. К тому же он не потрудился объяснить, как он сумел получить налоговый вычет на миллионы долларов", - заявил политик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram