ГоловнаСвіт

В Триполи возобновились бои между сторонниками Каддафи и новой властью

В Триполи произошла стычка между сторонниками свергнутого лидера джамахирии Муаммара Каддафи и контролирующими город войсками Национального переходного совета Ливии.

В Триполи возобновились бои между сторонниками Каддафи и новой властью

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственного корреспондента в городе. В столкновении принимали участие от 20 до 50 человек, стрельба велась из автоматического оружия и тяжелых пулеметов.

Стычка произошла в районе Абу-Салим, который представляет собой оплот остающихся в столице Ливии сторонников Каддафи. Днем 14 октября на улицах района появились вооруженные люди, которые начали скандировать лозунги в поддержку свергнутого диктатора. По словам одного из солдат НПС, бои проходили также в соседнем районе Хадба.

Вспышку активности сторонников Каддафи в Триполи представители НПС объясняют тем, что накануне он призвал ливийский народ выйти на улицы после пятничной молитвы и выступить против новых властей Ливии. О погибших и раненых в результате столкновения никаких данных нет.

Войска НПС до сих пор продолжают бои за города Сирт и Бани-Валид, занятые сторонниками Каддафи. К середине октября они практически полностью захватили Сирт и подступают к Бани-Валиду, уже взяв под контроль аэропорт этого города. Эти два города - последние центры сопротивления режима Каддафи. В НПС не исключают, что в одном из них может скрываться он сам.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года с массовых акций протеста. К концу месяца они переросли в полномасштабное восстание. При поддержке НАТО ливийские повстанцы постепенно взяли под контроль большую часть страны, а НПС был признан международным сообществом легитимной властью Ливии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram