ГоловнаСвіт

​Закону Обамы о здравоохранении предстоит последний тест

Спорные положения закона президента США Барака Обамы о здравоохранении будут рассмотрены "под микроскопом" в Верховном суде.

​Закону Обамы о здравоохранении предстоит последний тест
фотоархив

Об этом сообщает BBC.

Индивидуальный мандат требует, чтобы все американцы покупали медицинскую страховку. В обратном случае им грозит штраф.

Сторонники мандата считают, что он будет иметь решающее значение для сокращения числа живущих без медицинской страховки, но критики говорят, что это нарушение гражданских свобод.

Верховный суд проводит трехдневные слушания по вопросу о медицинской реформе.

Решение по политически взрывоопасному вопросу ожидается летом этого года, на пике президентских выборов и выборов в Конгресс США в ноябре.

Действие мандата начинается в 2014 года, и тем, кто нарушают его не грозит штраф до следующего года.

В среду, в последний день слушания дела, будут рассматриваться два вопроса.

Первый заключается в том, будет ли мандат объявлен неконституционным.

Второй заключается в том, прав ли Конгресс в том, что расширил права по Медикейд, программе медицинской помощи бедным людям.

США были единственной крупной развитой страной без национальной системы здравоохранения до реформ Обамы.

Опрос общественного мнения, опубликованный в понедельник показал, что 47% избирателей не одобряют закон здравоохранения. 36% высказались в его пользу. Республиканцы, которые пытаются сорвать планы Обамы на второй срок президентства, пообещали отменить мандат в случае своей победы.

Митт Ромни, кандидат в президенты от республиканцев в этом году, назвал закон "катастрофой", несмотря на то, что разрабатывал концепции индивидуального мандата в Белом доме, когда был губернатором штата Массачусетс.

Его соперник Рик Санторум, появился у здания суда после слушания в понедельник. Он сказал, что "Obamacare" (досл. - "Обамазабота") должна быть центральным вопросом предстоящей избирательной кампании.

Девять судей Верховного суда, пять из которых назначены губернаторами-республиканцами и четыре - демократами, выделили шесть часов на дискуссию по этому делу - самую длинную за последние десятилетия.

Процесс не показывают по телевидению, но ежедневно доступны его аудиозаписи и транскрипты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram