ГоловнаСвіт

​Великобритания и Аргентина поссорились на саммите в Сеуле

Между Великобританией и Аргентиной произошла размолвка на саммите по ядерной безопасности в Сеуле во вторник.

​Великобритания и Аргентина поссорились на саммите в Сеуле
фотоархив

Как сообщает Reuters, конфликт произошел когда министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман (Hector Timerman) обвинил "внерегиональные силы" в том, что они отправили подводную лодку, способную нести ядерное оружие, в Южную Атлантику.

Напряженность в отношениях между Великобританией и Аргентиной увеличилась перед 30-й годовщиной вторжения Аргентины на Фолклендские острова в Южной Атлантике. Британская рабочая группа вернула острова после 10-недельного конфликта, в котором погибли 650 аргентинских и 255 британских солдат.

Британия приняла обвинения Тимермана на свой счет, что побудило заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга переписать речь выступления на саммите.

"Я боюсь, что я обязан реагировать на намеки о "милитаризации" Южной Атлантики британским правительством, сделанные делегацией Аргентины. Это необоснованно, необоснованные инсинуации", - сказал он.

Лондон отказался начать переговоры о суверенитете над Фолклендскими островами. Переговоры начнятся только в случае, если 3000 островитян захотят тоого, но они не проявляют желания делать это.

Аргентина пожаловалась ООН в феврале на "милитаризацию" Великобритании в Южной Атлантике, после того, как Лондон объявил о планах по отправке туда эсминца ВМС. Она также раскритиковала присутствие принца Уильяма на острове в качестве военного поисково-спасательного пилота.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram