ГоловнаСвіт

Семья бин Ладена предстанет перед судом

Пакистанский суд выдвинет обвинения в отношении трех вдов Усамы бин Ладена и двух дочерей на слушании 2 апреля.

Семья бин Ладена предстанет перед судом
архивное фото

Об этом сообщает AlArabiya.

Адвокат семьи Усамы бин Ладена, Мохаммад Амир, говорит, что пакистанский суд обвиняет его клиентов в незаконном въезде и проживании в стране.

Суд предоставил пяти женщинам копии дела и доказательства против них в понедельник. Женщины находятся под стражей с мая прошлого года, когда американские коммандос убили бин Ладена в его доме в пакистанском гарнизонном городе Абботтабаде.

Правительство заявило, что не знало, что бин Ладен находился в Абботтабаде.

Бин Ладен и его жены жили с восемью детьми и тремя наемными работниками. Неясно, что произойдет с людьми, которым не предъявлены обвинения.

Младшая жена бин Ладена Амаль Абдулфаттах (Amal Abdulfattah) находилась с ним, когда он был убит в операции "морских котиков" ВМС США в прошлом году.

Но Закария Ахмед Абдулфаттах (Zakarya Ahmed Abdalfattah), младший брат Амаль Абдулфаттах, на прошлой неделе оспорил решение пакистанского суда о регистрации уголовного дела в отношении его сестры и детей убитого лидера "Аль-Каиды".

Он назвал пакистанскую Межведомственную разведку (МВР) и секретарей внутренних дел и обороны ответчиками в своем заявлении, заявив что власти не могут зарегистрировать уголовное дело в отношении его сестры и пятерых ее несовершеннолетних детей - Сафьи (Safiah), Азии (Asia), Ибрахима (Ibraheem), Зайнаба (Zainab) и Хусейна (Hussain) - потому что они жили в Пакистане, как и миллионы афганцев, которые мигрировали в страны во время афганской войны, сообщается в пакистанской газете Dawn.

Адвокат Aбдулфаттах, Мохаммад Амир Халиль, оспорил регистрацию уголовного дела согласно 13-му и 14-му разделам Закона об иностранцах страны и статьям 212 и 419 Уголовного кодекса Пакистана (УКП). Халил сказал, что 13-ый и 14-ый разделы Закона об иностранцах не могут применяться к сестре Абдулфаттах и ее детям, потому что "вопрос о иностранном гражданине, который приехал и живет в Пакистане, связан с политическими и иностранными делами", пишет газета.

Обвинения предусматривают минимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Адвокат также сообщил, что Статья 212 не может применятся потому, что Абдулфаттах жила с мужем и, следовательно, ей не может быть предъявлено обвинение в укрывательстве уголовника, потому что она не предоставила приют в своем доме третьему лицу. Другая Статья, 419 УКП, связана с поддельными документами и также не может применяться, поскольку она не использовала поддельные документы для идентификации личности.

В петиции, Абдулфаттах выразил сомнения в суде под началом гражданского судьи Шахрукх Арджуманда (Shahrukh Arjumand), который первым проводил слушания по делу вдов бин Ладена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram