ГоловнаСвіт

На BBC показали фильм о Путине и Оранжевой революции

Британская вещательная корпорация Би-би-си продолжила показ четырехсерийного документального фильма «Путин, Россия и Запад» (Putin, Russia and the West), во второй серии которого рассказано о президентских выборах на Украине в 2004 году и об ухудшении российско-британских отношений в 2006-2007 годах.

На BBC показали фильм о Путине и Оранжевой революции
Фото: EPA/UPG

Часовая серия под названием «Демократия угрожает» (Democracy Threatens) была показана в эфире британского общенационального телеканала BBC Two в четверг, 26 января, в прайм-тайм.

Подробное внимание во второй серии было уделено предвыборной кампании на Украине по выборам президента в 2004 году, а также роли России в этих событиях.

Ряд интриг кампании раскрыли российские политологи Глеб Павловский и Сергей Марков, которые работали на Украине во время президентской гонки, являясь, по их собственному определению, «каналом связи» с Москвой.

В фильме подробно рассказано об отравлении Виктора Ющенко, впрочем, без намеков на потенциальных заказчиков и возможных исполнителей.

Достаточно детально показаны все эпизоды «оранжевой революции», развернувшейся на Украине в дни самих выборов, и попытки международного посредничества при участии России, Польши и Евросоюза, которые в итоге привели к решению о перепроведении второго тура выборов и к победе Виктора Ющенко.

Часовая серия фильма заканчивается цитатой из выступления Путина перед участниками слета «Наших» на Селигере, где он говорит о том, что «Британия уже давно не колониальная держава» и что «надо с уважением относиться к партнерам и тогда мы будем с уважением относиться к ним».

Следующие два эпизода будут посвящены российско-грузинской войне 2008 года, а также приходу к власти преемника Путина - Дмитрия Медведева и созданию «тандема» президент Медведев - премьер Путин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram