ГоловнаСвіт

Слушания по иску Березовского к Абрамовичу завершены

Слушания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу в Высоком суде Лондона завершились в пятницу, сообщает The Guardian.

Слушания по иску Березовского к Абрамовичу завершены
Фото: yugopolis.ru

Судья баронесса Элизабет Глостер завершила процесс, однако перенесла оглашение вердикта на неопределенную дату, которая будет объявлена позже.

Напомним, в лондонском суде рассматривается ставший рекордным в истории Великобритании многомиллиардный иск, по которому Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, обвиняет владельца ФК «Челси» в том, что тот посредством «угроз и обмана» вынудил его продать 50% акций Сибнефти по заниженной цене.

За свой пакет Березовский получил 1,3 млрд долларов. Спустя несколько лет, в 2005 году, Сибнефть была куплена Газпромом за 13,1 млрд долларов. Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов.

Утверждения о том, что Абрамович вынудил его продать акции Сибнефти по заниженной цене, ответчик отрицает. Согласно его версии, эти деньги Березовский получил за оказание политической поддержки (в сумме было выплачено более 2,5 млрд долларов), а прав на акции Сибнефти у бизнесмена не было.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram