ГоловнаСвіт

Абрамович: Березовский "крышевал" весь российский бизнес

Политическое влияние Бориса Березовского после президентских выборов 1996 года усилилось настолько, что в его покровительстве стал нуждаться весь крупный бизнес России.

Абрамович: Березовский "крышевал" весь российский бизнес
Фото: lenta.ru

Такие показания дал Высокому суду Лондона председатель Чукотской окружной думы и миллиардер Роман Абрамович.

Объясняя свою позицию, Абрамович утверждает, что Березовский в конце 1990-х годов превратился в «политическую корпорацию», оказывал влияние на ближайшее окружение тогдашнего президента России Бориса Ельцина, и его услуги оплачивал весь большой российский бизнес. Адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц усомнился в том, что российский миллиардер выплачивал десятки миллионов долларов за эфемерное политическое покровительство.

В ходе углубленного обсуждения понятия «крыши» спикер Чукотской думы пояснил адвокату Березовского, что «это длительные отношения с более-менее регулярными платежами». При этом Абрамович отметил, что «концепция «крыши» не предполагала расторжение договоренностей в одностороннем порядке».

Сторона Березовского в ходе гражданского процесса пытается доказать, что Абрамович имел партнерские отношения с его клиентом, что позволяет последнему требовать доли от совместного бизнеса. По итогам процесса Березовский надеется получить компенсацию в размере примерно 5,5 миллиарда долларов, которая, по ее мнению, причитается ему за то, что его вынудили продать доли в «Сибнефти» и «Русале» по заниженной стоимости.

Позиция команды юристов Абрамовича состоит в том, что Березовский лишь оказывал покровительство Абрамовичу, а не был деловым партнером. Ответчики настаивают, что истец уже получил достаточно отступных в размере 1,3 миллиарда долларов.

Напомним, в настоящее время в Лондоне проходит судебное разбирательство между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Березовский обвиняет Абрамовича в нарушении контрактов и требует с него более 6 млрд долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram