ГоловнаСвіт

Спасатели нашли на лайнере Costa Concordia трех живых человек

Спасатели, продолжающие поиски пропавших без вести пассажиров потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia, обнаружили внутри судна трех живых человек.

Спасатели нашли на лайнере Costa Concordia трех живых человек
Фото: EPA/UPG

Ранее сообщалось, что в районе третьей палубы корабля был слышен шум.

"Мы слышали шум, однако установить контакт голосом не удалось", - цитирует агентство Франс Пресс заявление представителя спасательных отрядов Луки Карли.

Звуки неизвестного происхождения были зафиксированы около 7.00 по местному времени в районе третьей палубы судна.

Работе спасателей мешают закрытые переборки между отсеками судна, а также разрушения, произошедшие внутри корабля.

Ранее западные СМИ сообщили, что в ходе спасательной операции в одной из кают были обнаружены двое туристов из Южной Кореи. Спасателям долгое время не удавалось установить, в какой именно части судна находятся люди, и для этого на место происшествия была доставлена специальная группа противопожарной службы. Ее сотрудники кропотливо исследовали ту часть корабля, которая пока не ушла под воду, пока из одной каюты не услышали голоса граждан Республики Корея.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе украинские туристы, потерпел аварию близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана.

В результате происшествия как минимум три человека погибли, не менее 67 пострадали. В настоящий момент часть лайнера ушла под воду, другая пока остается на поверхности. Пропавшими без вести по-прежнему остаются около 40 человек.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии задержали капитана круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино и его старшего помощника Чиро Амбросио. Этих людей подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram