ГоловнаСвіт

Делегация Южной Кореи выразила соболезнования Ким Чен Ыну

Вдова бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна Ли Хи Хо и глава корпорации Hyundai Group Хён Чжон Ын в понедельник встретились с Ким Чен Ыном, сыном скончавшегося на прошлой неделе лидера КНДР Ким Чен Ира, и выразили ему свои соболезнования.

Делегация Южной Кореи выразила соболезнования Ким Чен Ыну
Фото: trud-ost.ru

Об этом передает агентство Ренхап со ссылкой на министерство по делам национального объединения Республики Корея.

Напомним, Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни, однако северокорейские СМИ сообщили об этом только в понедельник, 19 декабря. Причиной смерти, по данным СМИ, стал сердечный приступ.

В прошлый вторник руководство Республики Корея выразило соболезнования народу КНДР в связи со смертью Ким Чен Ира. Также на прошлой неделе власти разрешили гражданам страны и частным компаниям выражать соболезнования в связи с кончиной лидера КНДР. В 1994 году, когда скончался отец Ким Чен Ира и основатель КНДР Ким Ир Сен, власти Южной Кореи официально не разрешали своим гражданам выражать соболезнования.

Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря, а траур по нему продлится до 29 числа. Ким Чен Ын, названный в 2010 году официальным продолжателем дела отца и уже после его кончины окрещенный местными СМИ верховным главнокомандующим, значится на первом месте в списке комиссии по организации похорон.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram