ГоловнаСвіт

В Литве введут налог на элитное жилье

В Литве будет введен налог на недвижимость стоимостью более 1 миллиона литов (около 290 тысяч евро).

В Литве введут налог на элитное жилье
Фото: Lenta.ru

Согласно документу, налогом будет облагаться вся недвижимость, принадлежащая одному лицу или семье. При этом налог будет рассчитываться не от всей стоимости жилья, а от суммы, превышающей 1 миллион литов. Например, если жилье стоит 1,2 миллиона литов, то налог будет рассчитываться с 200 тысяч литов.

По оценке литовских властей, введение данного налога пополнит бюджет страны примерно на 8,7 миллиона евро. В то же время, как отмечает Delfi, поступления в бюджет от нового налога составят около 5 миллионов евро, поскольку в Литве насчитывается не так много дорогой недвижимости.

Предполагается, что новый закон вступит в силу в 2012 году, после того как его подпишет президент страны. До тех пор в Литве будет взиматься дополнительный налог лишь с помещений коммерческого назначения (в размере от 0,3 до 1 процента от стоимости).

В четвертом квартале 2011 года стоимость недвижимости в Вильнюсе выросла на 5,4 процента. За пределами столицы цены за три месяца увеличились на 1,6 процента. За год недвижимость в Вильнюсе подорожала на 4 процента, а в остальных регионах – на 6 процентов. При этом цены остаются значительно ниже докризисного уровня (в столице - на 28 процентов, за ее пределами - на 42 процента). Апартаменты в домах типовой застройки Вильнюса осенью 2011 года продавались в среднем за 1207 евро за квадратный метр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram