ГоловнаСвіт

Cтроительство железной дороги в Китае поручили повару

Министерство железных дорог Китая расследует появившиеся в СМИ сообщения о том, что при строительстве железнодорожных объектов на северо-востоке Китая были допущены нарушения, сообщает China Daily.

Cтроительство железной дороги в Китае поручили повару
Фото: Lenta.ru

Согласно этим данным, работы поручались непрофессионалам, среди которых, в частности, оказался шеф-повар.

 Как пишет Shanghai Daily со ссылкой на агентство "Синьхуа", в связи в проверкой деятельности подрядчика, компании Railway No. 9 Group, была приостановлена прокладка железной дороги в провинции Гирин. По данным СМИ, компания перепоручала строительство множеству мелких фирм, многие из которых не имели профессионального опыта в этой области.

 Так, руководство строительством одного из крупных мостов было получено в июле 2010 года некоему Лу Тяньбо (Lu Tianbo), шеф-повару ресторана. Под его началом работали несколько десятков мигрантов, также не имевших никаких навыков строительства. Впрочем, даже их квалификации оказалось достаточно, чтобы понять, что строительство ведется с серьезными нарушениями, пишет The Times.

 Например, как сообщили рабочие местным СМИ, при сооружении опор моста вместо бетона использовался гравий. Это, по словам специалистов, может привести к деформации и даже разрушению опор. "Я ни за что не сяду на этот поезд, когда линия откроется" - заявил один их рабочих.

 Серьезные сомнения в безопасности построенных в последние годы в Китае железнодорожных линий возникли несколькими месяцами ранее в связи с катастрофой скоростного поезда, следовавшего из города Ханчжоу в Вэньчжоу, в результате которой погибли 32 человека.

 По данным The Times, в настоящее время в Китае частично или полностью приостановлены 70% проектов, связанных с сооружением железных дорог.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram