ГоловнаСвіт

​3% населения планеты - наркоманы

Число людей, употребляющих наркотики составляет во всем мире 210 миллионов человек из семимиллиардного населения планеты, из них 47 миллионов приходится на страны Латинской Америки.

​3% населения планеты - наркоманы
Фото: http://beta.bashvest.ru

Об этом сообщил глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Мексике Филипп Лами на проходящей в Мехико III Латиноамериканской конференции по антинаркотической политике.

Лами отметил, что в Мексике количество наркоманов достигло 1,2 миллиона человек. По его словам, средний возраст, когда человек приобщается к наркотикам, составляет по статистике 12-17 лет.

Национальный комиссар Мексики по противодействию наркомании Карлос Тена Тамайо заявил, что распространение наркотиков стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих существованию и развитию человечества: "Наркотики, угрожают государственной безопасности и миру в целом, подрывая здоровье людей и разлагая их морально. В настоящее время распространение наркотических средств стало глобальной проблемой, угрожающей существованию и развитию человечества", - цитирует РИА Новости.

Комиссар высказался, в частности, против легализации наркотиков. По его мнению, легализация приведет к усилению наркоторговли и росту организованной преступности.

Ранее ряд политиков из стран Латинской Америки, в том числе бывшие президенты Колумбии, Мексики и Бразилии, а также Глобальная комиссия ООН по антинаркотической политике высказывались за легализацию ряда наркотиков, полагая, что это приведет к уменьшению преступности в регионе.

В 2009 году президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал закон, разрешающий хранить небольшое количество наркотиков.

Согласно закону, разрешается хранение и транспортировка 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфитаминов и 0,015 миллиграммов ЛСД, а уголовному преследованию подвергаются только те лица, у которых обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы.

Задержанным с наркотиками для "личного пользования" предлагается добровольное и бесплатное лечение от наркотической зависимости. Для попавших с наркотиками трижды лечение станет принудительным.

По мнению мексиканских властей, речь не идет о полной легализации наркотиков. Эта мера в первую очередь направлена на то, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке именно крупных наркоторговцев и наркодилеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram