ГоловнаСвіт

Статуэтка Гогена ушла с молотка за 11 миллионов

Деревянная статуэтка 50 лет была недоступна публике и нигде не выставлялась.

Деревянная статуэтка "Юная таитянка" Поля Гогена была продана на нью-йоркском аукционе Sotheby's за 11,3 миллиона долларов.

Скульптура украшена бусами из кораллов и ракушек, которые Гоген сам собирал на Таити, когда жил там. Основа скульптуры выполнена из священного для таитянских племен дерева таману, а уши девушки - из самшита. Левое ухо таитянки изначально было украшено цветком. Сзади на шее девушки вырезано изображение двух лисиц - метка, которую Гоген часто использовал.

Этот бюст, высота которого около 25 сантиметров, считается единственным законченным трехмерным произведением художника-импрессиониста. Предварительно лот оценили в 10-15 миллионов долларов.

Гоген подарил статуэтку десятилетней Жанне Фурнье, дочери своих друзей, в 1894 году, так как пообещал девочке привезти что-то из путешествия. В 1961 году Фурнье передала скульптуру священнику монашеского Доминиканского ордена, а он отдал "Юную таитянку" для продажи на Sotheby's. После этого почти 50 лет статуэтка была недоступна публике и на аукционах не выставлялась.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram