ГоловнаСвіт

В ядре галактики NGC 1700 выявлена отдельная популяция звёзд

Группа испанских астрономов обнаружила самостоятельную популяцию звёзд в ядре галактики NGC 1700.

Эта массивная эллиптическая галактика находится в созвездии Эридана на расстоянии около 160 млн световых лет от Земли. Главной особенностью NGC 1700 считается так называемое кинематически выделенное ядро, направление вращения которого не совпадает с направлением движения остальной её части. Логично предположить, что появление отдельной структуры в центре галактики связано с произошедшим в древности поглощением компаньона, но доказательств у учёных не было.

Собрать необходимую информацию помог 4,2-метровый телескоп им. Уильяма Гершеля, установленный на Канарских островах. В течение двух ночей галактика изучалась с помощью спектрографа ISIS, который работал в диапазоне длин волн 3 650–5 650 Å.

Анализ опытной информации показал, что звёзды в ядре NGC 1700 практически не различаются по возрасту и выглядят моложе светил с периферии. Кроме того, они имеют низкую — для звёзд центральной области «стандартной» эллиптической галактики — металличность (относительную концентрацию элементов тяжелее гелия).

Такие характеристики ядра, по мнению авторов, можно считать надёжным свидетельством слияния NGC 1700 с небольшой галактикой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram