ГоловнаСвіт

​Турция присоединится к войне против Каддафи

Турецкий парламент 24 марта одобрил участие своей страны в морской блокаде Ливии, организованной ее партнерами по НАТО.

В операции будут задействованы четыре фрегата, подводная лодка и корабль обеспечения.

Ранее Анкара уже несколько раз блокировала предложение других государств альянса, которые намеревались передать общее руководство операцией против ливийского режима от Вашингтона в НАТО. Без согласия Турции такой шаг осуществить невозможно, поскольку все решения внутри альянса принимаются консенсусом.

Турецкое руководство неоднократно выражало озабоченность по поводу вовлечения других стран в конфликт между сторонниками и противниками полковника Муаммара Каддафи, предлагая тем и другим немедленно прекратить огонь и начать переговоры.

Однако в Триполи ливийскую оппозицию считают "террористами", с которыми не может быть переговоров, а в Бенгази заявляют, что готовы к обсуждению лишь условий, на которых Каддафи уйдет из власти.

Напомним, вечером 19 марта в Ливии началась военная операция западных стран. ВВС Франции, Великобритании и США начали наносить авиаудары по ливийским объектам после того, как режим Каддафи проигнорировал требования о прекращении огня, которые содержались в принятой 17 марта резолюции Совета безопасности ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram