ГоловнаСвіт

Британские ученые сделают танки невидимыми

Британские военные инженеры создали виртуальный камуфляж для военной техники: он способен сделать технику, в том числе танки, практически невидимыми на любой местности.​

Разработками занимается крупнейший оборонный концерн страны - BAE Systems.

Названный «электронными чернилами» камуфляж представляет собой нанопленку, аналогичную той, что применяется сейчас в планшетных компьютерах для воспроизведения на экране текста и изображения. Она наносится тончайшим слоем на броню и иные поверхности техники.

Хотя технология держится в секрете, стало известно, что камуфляж способен приобретать различную окраску и очертания окружающей местности. Достигается это с помощью наружных видеокамер, которые постоянно направляют в компьютер информацию о внешней среде.

Компьютер анализирует ее, автоматически выбирает наиболее подходящую для данных условий цветовую гамму и геометрический рисунок и проецирует их на поверхность. В результате танк становится практически неразличимым на местности.

Ожидается, что первые танки с виртуальным камуфляжем поступят на вооружение британской армии в 2015 году, экспериментальные же машины сойдут с конвейера в 2013 году. Изобретение поможет экипажам боевых машин действовать в различных местностях.

Например, в афганской провинции Гельманд боевые машины британского контингента закамуфлированы под пустынный пейзаж, но этот камуфляж не помогает им среди кустов и деревьев, где зачастую прячутся талибы.

«Электронный камуфляж» планируется для семи видов машин, и не только снабженных экипажем, но и роботов, предназначенных для наблюдения, обезвреживания мин и доставки раненых с поля боя.

Первый образец разработан для легкой боевой машины весом 30 тонн, оснащенной гибридным электрическим приводом, эффективность и выживаемость которой соответствуют показателям современного основного боевого танка.

Однако масса танка Challenger 2, находящегося сейчас на вооружении британской армии, составляет 62,5 тонн. Он оснащен дизельным двигателем V12 мощностью 1200 л.с.

Парк бронетранспортеров, применяемых в британской армии, близится к списанию. Что же касается боевых машин, спроектированных специально для боев в провинции Гельманд, таких как, например, весьма удачная модель Mastiff, то они могут оказаться неподходящими для применения на других театрах военных действий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram