ГоловнаСвіт

Британские конструкторы создали велосипед из бамбука

Прочность стали, неординарность конструкторского решения и практически 100-процентная экологичность.

Британские конструкторы создали велосипед из бамбука
Фото: ИТАР-ТАСС

Всем этим требованиям удовлетворяет горный велосипед, созданный британскими конструкторами из Университета Оксфорд Брукс, ведь рама двухколесной машины изготовлена... из бамбука, отмечает лондонская пресса. "Идея с использованием бамбука родилась во время занятий, когда учащиеся экспериментировали со свойствами различных материалов", - подчеркнул Джеймс Брутон, один из инженеров, работавших над необычной моделью. По его словам, бамбук "прекрасно снижает эффект вибрации", и велосипедист не будет чувствовать "каждую кочку на дороге".

Впрочем, у велосипеда есть и недостатки. "На длинных дистанциях такого типа рамы приводят к большей утомляемости", - раскрывает секреты своего детища Брутон.

Дизайнеры решили испытать свою модель и отправились в трансальпийский велопробег из Германии в Италию. Длина маршрута превышала 600 км, около 20 из которых новаторам пришлось ехать в гору. "На всем пути мы смогли избежать проколов шин и других технических проблем", - делится результатами своего эксперимента Брутон, одновременно признавая, что отсутствие поломок необязательно связано с уникальностью материала рамы.

Производством велосипедов занимается компания "Ро Байкс" /Raw Bikes/. На изготовление одной модели уходит около трех дней. "Нужно подождать пока затвердеют смолы, которые используются при создании рамы", - отмечают в компании. Стоимость базовой модели в минимальной комплектации, как ожидается, составит порядка 2,5 тыс долларов.

Изобретателями велосипеда, по разным версиям, называют таких выдающихся ученых, как Леонардо да Винчи и его ученик Джакомо Капротти. Однако, документально подтвержденная история велосипеда начинается с 1817 года, когда немецкий профессор барон Карл фон Дрез сконструировал первый двухколесный самокат, который был похож на велосипед без педалей и с деревянной рамой. В честь создателя его изобретение назвали дрезиной. Через 23 года шотландец Киркпатрик Макмиллан усовершенствовал модель транспортного средства, добавив педали и седло.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram