ГоловнаСвіт

Орбитальный беспилотник США вернулся на Землю после выполнения секретной миссии

Экспериментальный беспилотник ВВС США X-37B Orbital Test Vehicle 1 (OTV-1) успешно выполнил секретную миссию и благополучно вернулся с орбиты на Землю. Аппарат был запущен в космос 23 апреля этого года с базы Ванденберг в Калифорнии и 3 декабря там приземлился. ​

Среди открытых целей миссии называлось испытание технологических концепций для космических кораблей многократного использования. "Мы очень довольны, что этот проект реализовал все цели, намеченные на орбите для первой миссии аппарата", - заявил подполковник Трой Гис из управления оперативного развертывания ВВС США, руководящего программой X-37B.

Следующий запуск X-37B (OTV-2) намечен на весну 2011 года. Ранее сообщалось, что ВВС США заключат контракт на второй X-37B в зависимости от успеха нынешней миссии.

X-37B был построен специалистами Boeing Phantom Works. Известно, что на разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была. Программа X-37B сначала возглавлялась NASA, однако потом перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованиям и разработкам, а затем к секретному подразделению ВВС США.

Известно, что испытательный аппарат внешне напоминает уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла. По некоторым данным, его масса - около 5 тонн, длина - примерно 8,8 метра, размах крыльев - 4,6 метра.

О самом эксперименте известно немного. Заказчик программы и ее общая секретность позволяют предположить, что запуск X-37B может быть вызван давним желанием американских военных создать универсальный маневренный космический аппарат быстрого реагирования, пишет BBC.

Запуск этой программы, в частности, вызвал ранее недовольство и обеспокоенность России. Бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков предположил, что X-37B позволит существенно усилить боевой потенциал средств воздушно-космического нападения американской авиации.

"Вашингтон выполняет ту программу, которую наметил, декларируя лозунг: "Кто владеет космосом, тот владеет миром". США просто-напросто плюнули на призывы России и всего мирового сообщества - отказаться от планов размещения вооружения в космосе", - сказал Корнуков в день пуска беспилотника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram