ГоловнаСвіт

Латвия уговорила Россию снизить цену на газ

Латвия договорилась ​ с российским концерном Газпром о снижении цен на природный газ, поставляемый в страну, заявил руководитель латвийской газовой монополии Latvijas Gaze Адриан Давис.

При этом глава Latvijas Gaze не уточнил новый уровень цен на топливо, заявив, что стороны продолжают переговоры по этому вопросу. Ожидается, что через две недели Давис посетит Москву, где и обсудит методику расчета тарифов на газовые поставки.

Также он отметил, что договор между Газпромом и Latvijas Gaze должен быть подписан к концу ноября текущего года. Планируется, что новая методика расчетов будет действовать в течение трех ближайших лет.

Отметим, что еще в июле в Газпроме сообщили, что не планируют предоставлять латвийской стороне скидку на газ. Однако в концерне заявили, что готовы уточнить объемы и ценовые показатели газовых соглашений.

Между тем, Латвия пытается пересмотреть условия поставок топлива из России еще с начала года. По данным Eurostat, в 2009 году латвийская сторона платила за газ в среднем на 24% больше Литвы и на 32% больше Эстонии. Ожидалось, что в 2010 году в результате повышения газовых цен Газпромом на 38% тарифы для потребителей топлива в Латвии должны были увеличиться на 15-30%.

Напомним, что в ходе исследования Европейского центра международной экономической политики (ECIPE) Болгария и Латвия были признаны странами, наиболее зависимыми от российской компании Газпром.

Как сообщалось, по рейтингу ECIPE, наиболее уязвимыми к сокращению поставок газа российского Газпрома среди 25 стран-членов ЕС оказались Болгария (показатель уязвимости 22) и Латвия (показатель уязвимости 21). Наименее уязвимы, согласно исследованию - Португалия и Нидерланды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram