ГоловнаСвіт

Киргизские власти нашли золото родственников Бакиева

Новые власти Киргизии обнаружили в нескольких банковских ячейках деньги и ценности, принадлежавшие окружению (друзьям и родственникам) бывшего президента Курманбека Бакиева.

Об этом заявил временный министр финансов Киргизии Темир Сариев.

По словам Сариева, найдены наличные и золотые слитки на сумму более 20 миллионов долларов. Точную стоимость золота, как отмечает АКИpress, сейчас подсчитывают эксперты.

Несколько дней назад Сариев уже сообщал о находке. Тогда, правда, речь шла о сумме в 14,5 миллиона долларов. Ячейки, как утверждал исполняющий обязанности министра финансов, были зарегистрированы, в частности, на Максима Бакиева (младшего сына бывшего президента) и Бакытбека Калыева (бывшего министра обороны Киргизии).

По утверждению Сариева, найденные деньги были оставлены владельцами в банке "на карманные расходы".

В Киргизии в начале апреля произошел переворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев. Ему пришлось покинуть республику и подать в отставку (позднее, правда, оказавшись за рубежом, Бакиев стал утверждать, что по-прежнему считает себя главой государства).

В Киргизии на свергнутого президента и некоторых членов его семьи (в частности, сына Максима) были заведены уголовные дела. Их обвинили в коррупции, злоупотреблении полномочиями и ряде других преступлений. Временное правительство также заявило, что 7-8 апреля, в первые дни беспорядков, окружение Бакиева вывело за границу 200 миллионов долларов. Новые власти республики выразили готовность добиваться выдачи бывшего президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram