ГоловнаСвіт

Польша просит Россию объяснить замену ламп на ВПП после падения Ту-154

Прокуратура Польши обратилась к российским следователям с просьбой объяснить замену ламп освещения взлетно-посадочной полосы на аэродроме под Смоленском после катастрофы самолета Ту-154 Леха Качиньского.

Об этом в среду, 21 апреля, сообщают СМИ.

По словам пресс-секретаря главной военной прокуратуры Польши Збигнева Жепы, следователи обратились к российской стороне после опубликования в прессе информации и фотографий, на которых видно, как работники аэродрома заменяют лампы.

В то же время руководитель военной окружной прокуратуры Иренеуш Шеленг на пресс-конференции в Варшаве во вторник отказался детальнее прокомментировать этот вопрос.

”Есть правило, что во время следствия не должны опережаться движения следственных органов. Обнародование, открытие своих движений может осложнить ход расследования”, - сказал он.

Ранее польский портал TVN24 опубликовал фотографии белорусского журналиста Сергея Серебро, сделанные на аэродроме после авиакатастрофы. На снимках изображены люди в военной и милицейской форме, которые меняли лампы на взлетно-посадочной полосе.

Журналист также сфотографировал, как они тянули кабель к приборам освещения, что может свидетельствовать об их неисправности на момент катастрофы президентского самолета.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154, на борту которого находились 96 человек, разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram