ГоловнаСвіт

Туристы борятся с блокадой аэропортов

Многие европейские аэропорты продолжают «блокаду».

Люди, не в силах больше ждать, когда откроют воздушные ворота, добираются до своих домов поездами, часто с множеством пересадок. «Сегодня» встретила поезд «Берлин—Киев», чтобы посмотреть, сколько людей воспользовалось им из-за невозможности улететь в родные края. Оказалось, так много, что пришлось прицепить даже дополнительный вагон.

Поезд №30 из Берлина, ежась от мерзкой дождливой погоды, ждали родные туристов. Нервничают — соскучились по родным и друзьям... «Жду мужа из Парижа, — говорит Валентина Григорьевна. — Владимир должен был в субботу еще прилететь. Причем его рейс не сразу отменили, а все время откладывали. Я спрашивала в авиакомпании: «Может, стоит сдать билеты?» Говорят: «Нет-нет, скоро полетим». Муж в воскресенье пошел на вокзал, но билетов не было — все ринулись по домам на «железке»! Только в понедельник смог уехать из Парижа в Берлин, а потом в Киев. Судиться с компанией не будем, конечно, — все-таки форс-мажор, но надеюсь, что деньги нам компания вернет». Если нет — готовы простить ущерб: «Главное, что уже дома». «У меня друзья в Москву из Франкфурта не смогли улететь, поехали поездом на Берлин, оттуда — в Киев и вечером уже домой. Они еще с двумя детьми», — говорит киевлянин Альберт.

Из поезда — сравнительно небольшого — в 6 вагонов вышли усталые пассажиры. Многие — иностранцы, проезжающие Киев транзитом. «Мы едем в Тбилиси. Когда же это кончится?» — выдыхает на ходу девушка. «Там всюду — по всей Европе — полная!.. проблема», — возбужденно рассказывает Виталий. «Аэродвижение не просто закрыто — Париж, Германия, Мюнхен — полиция перекрывает кассы, чтобы их не штурмовали! А толпа напирает! В Мюнхене аэропорт забит ужасно, все друг у друга на головах! Дошло до того, что люди (среди них мы встречали и киевлян) спят даже в сортирах!» — добавляет его друг Алексей. Двое парней из Москвы с пересадками едут из Висбадена (Германия) домой. «Во франкфуртском аэропорту людям вынесли раскладушки, — говорит Андрей. — Украинцев там много. Некоторые жаловались, что кончилась виза и деньги на еду».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram